Премия Рунета-2020
Ульяновск
+14°
Boom metrics
Общество15 августа 2017 13:00

В День Воздушного флота России ульяновцев пустят на закрытое предприятие и покажут фейерверк

Кроме того, праздник вместе с горожанами отметит группа «Цветы» Стаса Намина
Главные гуляния развернутся в Новом городе: районе, где находится одно из крупнейших авиастроительных предприятий в стране – «Авиастар».

Главные гуляния развернутся в Новом городе: районе, где находится одно из крупнейших авиастроительных предприятий в стране – «Авиастар».

Фото: Олег УКЛАДОВ

На этой неделе Ульяновск вместе со всей страной отметит День Воздушного флота. В нашем городе празднования намечены на ближайшую субботу, 19-е число. Главные гуляния развернутся в Новом городе: районе, где находится одно из крупнейших авиастроительных предприятий в стране – «Авиастар». Кстати, туда, в обычно закрытую от посторонних глаз компанию, 19 августа пустят всех желающих. Об этом и многом другом рассказываем подробнее.

ГЛАВНОЕ ПАСПОРТ НЕ ЗАБЫТЬ

Начнется праздничный день с экскурсии на «Авиастар-СП». С восьми часов утра и взрослые, и дети смогут посетить авиазавод и увидеть своими глазами масштабное производство, в котором создаются и получают путевку в жизнь легендарные тяжелые транспортные самолеты Ан-124-100 «Руслан», Ил-76МД-90А, отечественные топливозаправщики Ил-78М-90А, пассажирские авиалайнеры Ту-204. Открыт для всех желающих «Авиастар» будет до 12 часов дня.

Всем желающим попасть на экскурсию нужно будет выполнить одно маленькое условие – в обязательном порядке взять с собой паспорт, так как на предприятии действует специальная пропускная система.

Губернатор Сергей Морозов тоже посетит компанию, где лично поздравит авиастроителей с их практически профессиональным праздником.

Кстати, все утро в производстве окончательной сборки воздушных судов ульяновцев будут ждать конкурсы, лотереи, аквагримеры, музей Эйнштейна, моментальные фотографии. Развлекут маленьких гостей актеры на ходулях и Театр кукол, который покажет свой спектакль. Авиашоу, увы, в этом году не будет.

ГЛАВНЫЙ ПРОСПЕКТ НОВОГО ГОРОДА СДЕЛАЮТ ПЕШЕХОДНЫМ

Центральным событием празднования Дня Воздушного флота станет девятый открытый городской фестиваль молодежного творчества «Высший пилотаж». В этот раз его посвятят Году предпринимательства в Ульяновской области и Году экологии в России, а также 55-летию образования Заволжского района.

Фестиваль пройдет с 15:00 до 22:00 на проспекте Ульяновском в районе ТЦ «СтройГрад» (пр. Ульяновский, 24) и ТРК «Панорама» (пр. Ульяновский, 17а). К слову, весь проспект Ульяновский на день превратится в пешеходную зону, и проезд для автомобилей там закроют. Благодаря этому ульяновцы смогут посетить выставку авиамоделей, научно-технического творчества молодежи «Город мастеров», ознакомятся с центрами авиационной направленности, купят «авиационную» сувенирную продукцию, примут участие в фотосессии, а также в флешмобах, мастер-классах, интерактивных площадках бизнес-сообществ. Откроется 19 августа на главном проспекте Нового города и «Национальная деревня», где ульяновцы ознакомятся с историей, культурой и национальными традициями народов, проживающих в нашем регионе. А малыши-детсадовцы покажут свои таланты в «Марше авиаторов».

Несмотря на то, что работать фестиваль будет весь день, его торжественное открытие состоится в 18:00, на котором выступят творческие коллективы города и области, победители районных, городских, областных фестивалей. Ну а в 21:00 перед горожанами споет группа «Цветы» Стаса Намина. Завершится праздничное мероприятие фейерверком, который прогремит в 22:00.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Как сообщает Госавтоинспекция, в связи с празднованием Дня Воздушного флота на время придется перекрыть некоторые участки дорог в Новом городе: по ним смогут передвигаться лишь машины скорой медицинской помощи, МЧС, полиции.

Итак, с 13:00 18 августа и до 9:00 19 августа от дома № 15 до дома № 19 по проспекту Ульяновскому будет ограничена парковка и проезд транспортных средств. Аналогичные меры коснутся проспекта Ульяновского (от проспекта Ленинского Комсомола до проспекта Авиастроителей) с 9:00 до 23:00 19 августа, а также с 23:00 19 августа и до 8:00 20 августа участка дороги от дома № 15 до дома № 19 по проспекту Ульяновскому.

Подписывайтесь на «Комсомолку» в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и Instagram.