Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука11 августа 2017 14:56

Звездопад в ночь на 13 августа 2017 года: смотрим в небо и загадываем желания

Удастся ли жителям России увидеть звездопад в августе 2017 года, зависит от погоды
Этот звездопад происходит ежегодно - с 20 июля по 20 августа. Активная фаза явления - с 11 по 13 августа. Фото: Егор Алеев/ТАСС

Этот звездопад происходит ежегодно - с 20 июля по 20 августа. Активная фаза явления - с 11 по 13 августа. Фото: Егор Алеев/ТАСС

Хороший повод загадать желание появится у жителей северного полушария Земли - звездопад в ночь на 13 августа 2017 года. В это время метеорные потоки над нашей планетой будут видны особенно ярко. Почему так происходит, «КП» объяснила астроном Московского планетария Людмила Кошман. По ее словам, на эту ночь приходится максимум одного из известных и самых ярких метеорных потоков, который называется Персеиды.

- Почему они так называются? Да потому что радиант (область вылета метеоров) располагается как раз в созвездии Персея, - рассказала Людмила. - Каждый год наша планета пролетает в пространстве эту область, где комета, которая породила этот метеорный поток, оставила мельчайшие частички своего кометного вещества. Земля своей гравитацией притягивает эти частички в атмосферу. Они с огромной скоростью (порядка 60 км в секунду) врываются в нее. И мы видим яркие треки, которые и называем падающими звездами.

Комета, которая является прародительницей этого августовского звездопада, называется кометой Свифта-Туттля ( по имени ее открывателя). Последний раз она подлетала к Солнцу в 1992 году. Тогда жители Земли могли любоваться мощнейшим звездопадом (можно было увидеть до 500 метеоров в час).

- В этом году их будет поменьше. - добавила астроном, - Где-то 100-150 метеоров. И смотреть на них лучше за городом.

Этот звездопад, кстати, происходит ежегодно - с 20 июля по 20 августа. Активная фаза явления - с 11 по 13 августа.