Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика13 августа 2017 14:10

Вывод немецких СМИ: «Россия справилась с санкциями и низкими ценами на нефть»

Рост нашей экономики превзошел ожидания многих экспертов
Несмотря на санкции и обвал цен на нефть, российская экономика растет так быстро, как никогда за последние годы

Несмотря на санкции и обвал цен на нефть, российская экономика растет так быстро, как никогда за последние годы

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В конце прошлой недели Росстат опубликовал данные за второй квартал этого года. Оказалось, что за год наша экономика выросла на рекордные 2,5%. Такого не было с 2012 года. На это обратили внимание даже зарубежные СМИ.

«Несмотря на санкции и обвал цен на нефть, российская экономика растет так быстро, как никогда за последние годы», - отмечают журналисты одной из ведущих немецких газет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

При этом восстанавливаются почти все отрасли экономики. По данным Росстата, есть оживление в промышленности, строительстве и даже в торговле. Единственный отстающий - сельское хозяйство. Но здесь все объяснимо. Отрасль активно росла в течение трех лет. Сейчас взяла передышку, да и начало лета выдалось холодным.

«По-видимому, российская экономика хорошо справилась с падением сырьевых цен и торговыми ограничениями Запада», - заключают журналисты немецкого издания.

Российские власти пока не спешат кричать «гоп». И делают более осторожные прогнозы. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин считает, что в этом году экономика России вырастет на 2%. А в Центробанке еще более консервативны - плюс 1,5%. С одной стороны, это выше, чем было в последние несколько лет. И это плюс. С другой, это ниже среднемировых значений (2,5 - 3%). Поэтому о победе над санкциями говорить пока рано. Впрочем, как и о победе над низкими ценами на нефть. Наш бюджет до сих пор дефицитный, а Резервный фонд потихоньку тает - кубышка может опустеть уже к концу этого года.

Напомним, торговые ограничения против России США и Европа ввели в середине 2014 года. Появился запрет кредитовать российские компании и поставлять нам некоторые виды техники. Почти сразу после этого наша страна ответила антисанкциями, запретив ввоз в Россию некоторых продуктов питания.