+10°
Спорт14 августа 2017 8:00

Российские спортсмены выиграли 6 медалей на чемпионате мира по легкой атлетике

Среди них одна золотая и пять серебряных наград турнира
Единственное золото взяла Мария Ласицкене, которая, как говориться, победила за явным в прыжках в высоту

На завершившемся в Лондоне чемпионате мира по легкой атлетике наши спортсмены, выступавшие под нейтральным флагом, сумели завоевать шесть медалей. Одну золотую и пять серебряных.

Единственное золото взяла Мария Ласицкене (Кучина), которая, как говориться, победила в прыжках в высоту за явным преимуществом (203 см).

А вот все другие - серебряные медали, с золотым отливом. Наши призеры лишь чуть-чуть не дотянули до высшей ступеньки пьедестала. В другой обстановке, все могло бы быть иначе.

Так в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков, не имевший практики выступлений, попал в финал только по времени, показав в своем полуфинале лишь третий результат. А вот в главном забеге уже был вторым. Ему еще бы один старт - и он смог бы отстоять свое зваение чемпиона мира, завоеванное два года назад.

Но все равно это серебро было большим успехом, поскольку открыло путь на подиум и другим нашим атлетам.

В прыжках в длину Дарья Клишина улетела к семиметровой отметке (7,00) и остановилась лишь в 2 сантиметрах от победы.

Метатель молота Валерий Пронкин тоже постепенно улучшал результат и в последней попытке послал снаряд на 78,16 метра, обеспечив себе серебро чемпионата мира. Сам Валерий сказал, что только вошел в ритм, и мог бы прибавить еще.

А в последний день соревнований наши спортсмены взяли еще два вторых места. Причем, 18-летний дебютант чемпионатов мира ходок Сергей Широбоков, тоже мог быть первым. Но показалось, что на финише он не стал играть в рулетку с судьями, и, чтобы его не сняли, специально пришел вторым. В результате колумбиец Эйдер Аревало выиграл у него всего 2 секунды. И это на дистанции 20 км!

Еще один геройский поступок совершил Данил Лысенко, который с травмой сумел прыгнуть в высоту на 2 м 35 см, что принесло ему серебро.

Учитывая, что на чемпионате мира выступало всего 19 российских атлетов, 6 медалей - великолепный результат! А ведь мы вообще не участвовали в беговых видах программы.

Завоевав шесть медалей, наша команда, выступай под своим флагом, заняла бы пятое место по общему числу наград и девятое в общекомандном зачёте.

Первенствовали американцы (10-11-9), вторые – кенийцы (5-2-4), третьи – южноафриканцы (3-1-2), четвертые – французы (3-0-2), пятые – китайцы (2-3-2), шестые – британцы (2-3-1). По общему числу наград первые – американцы (30), вторые – кенийцы (11), третьи – поляки (8).