Премия Рунета-2020
Ульяновск
+19°
Boom metrics
На здоровье13 сентября 2017 4:40

Санитарно-эпидемиологической службе России - 95!

О том, чем сегодня живут Управление Роспотребнадзора и Центр гигиены и эпидемиологии Ульяновской области
Фото: предоставлено СЭС.

Фото: предоставлено СЭС.

Среди ведомств, отвечающих за состояние здоровья граждан, одно из первых мест по значимости занимает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

15 сентября Госсанэпидслужба России отметит знаменательную дату - 95 лет со дня основания. В этот день в далеком 1922 году был подписан декрет Совета народных комиссаров РСФСР «О санитарных органах республики». За десятилетия существования служба не раз реформировалась и, пройдя через этапы санэпидемстанций и центров госсанэпиднадзора, обрела статус федерального органа исполнительной власти, находящегося в ведении Правительства РФ.

И эпидемию предотвратят, и права защитят

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области было создано в марте 2005 года и, приняв от центров Госсанэпиднадзора контрольно-надзорные функции, занимается решением целого ряда ключевых для общества задач: контролирует исполнение санитарно-эпидемиологических требований и требований в сфере потребительского рынка, принимает участие в лицензировании, регистрирует новые виды продукции, разбирается в причинах массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний, вводит и отменяет карантинные мероприятия, ведет санитарно-эпидемиологический мониторинг, внедряет санитарные правила и нормативы, работает с обращениями граждан.

Возглавляет ульяновское Управление Роспотребнадзора Дмитрий Анатольевич Бородков. Под его руководством высокопрофессиональный коллектив достойно справляется со своими обязанностями. Так, благодаря хорошо организованной работе в регионе отсутствуют случаи заболевания дифтерией, корью, краснухой и другими опасными инфекционными заболеваниями, отмечается снижение заболеваемости природно-очаговыми, зоонозными инфекциями. К слову, привитость значительной части населения от туберкулеза, полиомиелита и других инфекций - тоже заслуга управления.

Высокие технологии на страже здоровья

Деятельность регионального Управления Роспотребнадзора обеспечивает Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области, также входящий в систему Роспотребнадзора. Центр возглавляет Елена Юрьевна Жукова.

Значимость центра для нашего региона едва ли можно переоценить: на сегодняшний день это единственное учреждение в Ульяновской области, проводящее комплексную санитарно-эпидемиологическую оценку питьевой воды, почвы, воздуха, продуктов питания и т. п. Помимо этого, центр имеет лицензии на работу с микроорганизмами 1-й, 2-й и 3-й, 4-й групп патогенности, а также на медицинскую деятельность. Результаты исследований, проведенных в лабораториях центра, принимаются на всей территории страны.

Коллектив Центра гигиены и эпидемиологии - это 300 специалистов, среди которых сотрудники, имеющие научные степени. Гордостью учреждения является испытательный лабораторный центр (ИЛЦ), лаборатории которого прошли все этапы аккредитации и были включены в специальный федеральный реестр. Техническое оснащение центра, насчитывающее более 500 единиц оборудования, позволяет проводить испытания по трем с лишним тысячам показателей. При этом более 60 % исследований производится с помощью высокотехнологического оборудования последнего поколения.

Благодаря опытным специалистам и современному оборудованию возможности центра поистине безграничны - все, что касается бактериологических, паразитологических, санитарно-химических и прочих исследований, замеров физических факторов, дезинфекции, дератизации и санитарно-эпидемиологического просвещения, входит в сферу деятельности центра.

История санитарно-эпидемиологической службы продолжается сегодня, как и 95 лет назад, ее специалисты - сотрудники Роспотребнадзора, санитарные врачи, эпидемиологи, дезинфекционисты - стоят на страже нашего здоровья и нашего права на благополучие.