Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика7 сентября 2017 12:00

На Украине ждут крушения Крымского моста

Ответственный за соединение берегов Крыма и Кубани Аркадий Ротенберг посмеялся над слухами, долетающими из незалежной
Скамейка "Крымский мост" с официальным логотипом проекта на горе Митридат. На дальнем плане - железнодорожная арка моста через Керченский пролив. ФОТО Лев Федосеев/ТАСС

Скамейка "Крымский мост" с официальным логотипом проекта на горе Митридат. На дальнем плане - железнодорожная арка моста через Керченский пролив. ФОТО Лев Федосеев/ТАСС

Украинская пресса обсуждает байку: у Крымского моста начались проблемы, сооружение якобы просело. И большой трагедии ждать недолго. Ссылались на некого блогера Илью Валиева.

- Знакомые из Крыма принесли приятную новость: после вчерашнего монтажа пролета крымского моста одна опора просела на метр, вторая на полтора. Просадка продолжается. Работы приостановлены, что делать, никто не знает, - написал он в «Живом журнале».

Проверять «новость» из соцсетей украинские издания не стали - просто перепечатали ее. Но сам Валиев позже признал, что просто передал чью-то байку.

- С украинских СМИ и взять нечего. Текст про проседающие опоры растащили по всем горчичникам. Напрочь игнорируя и знак цитирования, и мою иронию, - ответил он.

Но истина украинцам была не интересна - тысячи людей продолжали делиться «благой вестью» из Керченского пролива. Говорили, что, если мост просел, то ни одно крупное судно под такой махиной не пройдет – высота не позволит.

Но тут назло злым языкам под мостом прошел большой десантный корабль Черноморского флота «Азов». Видео с этим историческим проходом посмотрел координатор гражданской платформы «Успішна країна» Павел Себастьянович.

- Набрал в ютьюбе керченский мост и охренел. Там реальная стройка века, - написал он в Facebook. - Наши ура-патриоты обещали, что мост развалится. Лучше б не смотрел. Россияне полностью контролируют доступ к портам Азовского моря. Мы всё ждём, когда мордор развалится - и ничего не предпринимаем для своего развития.

Себастьяновича завалили гневными комментариями.

- Мост простоит до первой холодной зимы, метафизического чуда не будет. Кто учил геологию, понимают, - витийствовал в блоге Виталий Козачук.

Но все домыслы наших соседей развенчал бизнесмен Аркадий Ротенберг, занимающийся строительством Крымского моста.

- Сообщения о том, что конструкция разваливается, не соответствуют действительности, - ответил он журналисту РБК. - На заборе тоже пишут, только это не соответствует действительности. Не верите? Съездите и посмотрите!

Многие уверены, что украинцы просто завидуют нашим достижениям.

- Им хочется верить, что в России все гораздо хуже, чем у них, - поделился с «КП» политолог Александр Асафов. – На Украине у людей небольшой достаток, проблем много, нужно же им как-то оправдывать себя. А когда нет собственных заслуг, лучше радоваться чужим поражениям. И если в Крыму все хорошо, то негативную информацию можно и выдумать. Так они сейчас и делают. Все это полный бред - а мост спокойно достроят, несмотря ни на что.

КСТАТИ

Железнодорожная арка Крымского моста установлена с ювелирной точностью

Ученые и инженеры подвели итоги уникальной морской операции по установке железнодорожной арки Крымского моста. Напомним, 29 августа гигантская конструкция весом в 6 тысяч тонн – первая из двух арок – была поднята на фарватерные опоры и надежно закреплена на высоте 35 метров от уровня моря (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

За строительством Керченского моста следят с орбиты Земли

Стройка моста через Керченский пролив, чтобы соединить Крым с материковой частью России, приковывает внимание, пожалуй, всего мира. За процессом наблюдают даже с орбиты. Летчик-космонавт Сергей Рязанский опубликовал снимки в своем Instagram (подробности)