Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Происшествия19 сентября 2017 8:01

На Кубани, расстреляв бывшую жену, зубной техник сутки прятался в реке

Искали его с вертолета, подключили и беспилотник [фото, видео]
Юрий Тушков

Юрий Тушков

С Ольгой Юрий Тушков (имена героев публикации изменены) познакомился 12 лет назад. Он – зубной техник, она – вчерашняя студентка, окончившая мед и устроившаяся на работу в ту же самую стоматологию. Юрий сразу обратил внимание на юную сотрудницу – выразительные глаза, густые волосы, точеная фигурка. Вместе они в обед пили чай в процедурном кабинете, а по вечерам он подвозил Олю до дома. Так и закрутился роман между 22-летней сотрудницей и 32-летним врачом. А когда он сделал коллеге предложение, девушка согласилась. После свадьбы поселились в родительском доме Оли. Места много, всем хватит. Через время решили открыть свою клинику. Чтобы не снимать помещение, построили во дворе дома стоматологию. Дела шли в гору. К ним на прием выстраивались очереди – в небольшом кубанском городке Усть-Лабинске сарафанное радио быстро разнесло весть о врачах. Но после десяти лет в браке между парой словно пробежала черная кошка. Оля пропадала допоздна на работе, а Юрий страшно ревновал. Проверял ее мобильный, требовал отчета, где была. А как-то даже схватил нож и замахнулся на любимую, мол, зарежу. Супруга стала просить развод, он не давал. В итоге разбежались по решению суда. Юрий съехал от Ольги, но почти каждый день оба продолжали видеться в клинике. Семья хоть и распалась, но связывала работа. Детей у пары не было.

Пустил семь пуль и скрылся

Через два года после того, как семья разбежалась, Оля встретила новую любовь. 26-летнего студента юрфака Андрея. Как-то парень заглянул на работу к Оле.

- Это Андрей, - улыбнулась она, представляя своего ухажера экс-супругу.

Юра даже не поздоровался, вышел из кабинета. Он по-прежнему любил Олю и постоянно просил ее вернуться.

А когда Оля с Андреем стали жить вместе у нее, ревнивец-муж схватился за пистолет. Оружие и 15 патронов к нему мужчине подарил еще лет десять назад один товарищ из Афганистана.

Рано утром - на часах было четыре - залез в дом Оли. Забрался внутрь, выломав окно, прошел в спальню, где мирно спали бывшая жена со своим новым мужчиной. Включил свет, схватил Олю и отбросил ее в сторону, а чтобы не шумела, выстрелил ей в плечо. Пустив семь пуль в Андрея, собрался на выход.

Кадр со следственного эксперимента. Именно так лежал молодой человек, когда Юрий пустил в него семь пуль. Фото: кадр оперативной съемки

Кадр со следственного эксперимента. Именно так лежал молодой человек, когда Юрий пустил в него семь пуль. Фото: кадр оперативной съемки

- Что теперь делать, - плакала Ольга.

- Разбирайся сама, - сказал Юрий и ушел.

Оля доползла до телефона, вызвала скорую и полицию. Но спасти Андрея не удалось, он скончался на месте. В заключении указано: «смерть наступила в результате семи огнестрельных ранений шеи, туловища, нижних конечностей».

Залег на дно

Искали 42-летнего Юрия Тушкова несколько дней. Он сначала прятался от правоохранительных органов в дачном поселке за Усть-Лабинском, а потом залег на дно – в прямом смысле этого слова. Почти сутки сидел в реке, только одна голова торчала. Искали его сотрудники Росгвардии на вертолете. Привлекли и беспилотник. Летательный аппарат Тушков обстреливал, сидя в воде. Операция по его задержанию длилась несколько часов, но в итоге стрелка взяли и арестовали. А оружие он выкинул в реку. Даже показал, куда именно. Но водолазы, обследовав дно, так его и не нашли.

Юрий Тушков на следственном эксперименте рассказал, как убивал сожителя бывшей жены. Фото: кадр оперативной съемки

Юрий Тушков на следственном эксперименте рассказал, как убивал сожителя бывшей жены. Фото: кадр оперативной съемки

Потом уже Тушков в подробностях рассказал и показал, как убивал сожителя бывшей жены, написал даже явку с повинной. Но после того, как ему предъявили обвинение сразу по трем статьям Уголовного кодекса, от части показаний отказался.

- Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ («Убийство»), ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ («Покушение на убийство двух лиц») и ч.1 ст.222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»), - рассказал «Комсомольской правде»-Кубань» старший следователь следственного отдела по Усть-Лабинскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю Евгений Коленчук. – Дело на днях передали в суд на рассмотрение. Если служители Фемиды признают жителя Усть-Лабинска виновным по всем трем статьям, ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.