Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт25 сентября 2017 12:00

Черчесов вернул Кокорина в сборную, а Дзюбу вычеркнул

Главный тренер сборной России по футболу определился с футболистами, с которыми будет готовиться к чемпионату мира
Александра Кокорина в сборной не видели с ноября прошлого года. Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Александра Кокорина в сборной не видели с ноября прошлого года. Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Впервые с ноября прошлого года форвард «Зенита» Александр Кокорин приглашен в сборную России по футболу. Национальная команда 7 октября сыграет с Южной Кореей в Москве, а 10 октября – с Ираном в Казани. И перед этими контрольными матчами главный тренер нашей сборной Станислав Черчесов объявил список из 27 фамилий. Там нет Артема Дзюбы и Игоря Денисова. Но, судя по всему, это плюс-минус та команда, которой в июне 2018 года предстоит открывать домашний чемпионат мира.

У Черчесова есть традиция – каждый раз, когда его штаб объявляет состав сборной, он сам садится напротив журналистов и объясняет, кого и почему туда взял. А иногда и кого не взял. Вопросы про «не взял» Станислав Саламович не очень любит, но они повторяются раз за разом. Особенно про Игоря Денисова. Когда-то этот полузащитник играл у Черчесова в «Динамо», и все закончилось конфликтом. У Денисова так заканчивается почти в каждом клубе. Но с тех пор, как Черчесов стал главным тренером сборной, Денисова там нет.

- Вот у вас есть дети? Вы знаете, что такое конструктор «Лего»? – в этот раз Черчесов предпринял еще одну попытку объяснить наконец про Денисова.

- Есть? Тогда вы знаете, что «Лего» бывает разный – есть покрупнее, а есть помельче. Но вы из разных «Лего» что-то одно не соберете. Вот так же и с игроками. И этот вроде бы футболист, и этот. А вам нужно из них выстроить конструкцию. Так что они должны подходить друг к другу.

По всему выходило, что Денисов - не из его конструктора. Но когда Станислав Саламович придумывает такие образы, а не отвечает коротко и резко, сразу понятно, что у него все в сборной идет очень даже неплохо.

Про Артема Дзюбу было объяснение целиком футбольное. Минувшим летом форвард «Зенита» приехал в сборную готовиться к Кубку Конфедераций, а в разгар тренировочного сбора покинул команду, сославшись на травму. А теперь он вроде бы и не так необходим национальной команде.

- Да, мы теперь думаем, нужен ли сейчас нам так большой фактурный нападающий, с тактической точки зрения? – пожимал плечами Черчесов, не называя фамилий. И опять же по всему выходило, что фактурный Дзюба не нужен. Во всяком случае пока, когда есть такие Кокорин и Смолов.

Александра Кокорина в сборной не видели с ноября прошлого года. За это время, говорят, он успел жениться, у него родился ребенок, и Кокорин увлекся футболом и стал забивать много и по-всякому. На счет женитьбы и ребенка Александр ничего не комментирует. А вот голы уже не спрячешь. В этом сезоне у него за «Зенит» 12 забитых мячей, 4 голевых передачи и слава человека, у которого мозги, наконец, встали на место.

- Что случилось с Кокориным? – переспрашивал Черчесов. - Я не имею право свои предположения говорить. Могу лишь потворить, что видят все, его в клубе тренер поставил на другое место, партнеры у него поменялись, тренировочный процесс. Кубок Конфедераций он пропустил. Разговор у нас с ним состоялся. А он знает, что такие разговоры я просто так не веду. Иногда человеку надо посмотреть на какие-то вещи со стороны. Вот он остался без большого турнира и посмотрел на сборную со стороны. И он почувствовал, как ему без сборной. Судя по всему, плохо, иначе бы он в нее так не стремился. Так что разговор был правильный и оказался полезным.

Вот бы так со всеми остальными из сборной поговорить.

Состав сборной России:

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА Москва), Владимир Габулов («Арсенал» Тула), Андрей Лунев («Зенит» Санкт-Петербург);

Защитники: Виктор Васин (ЦСКА Москва), Владимир Гранат, Федор Кудряшов (оба – «Рубин» Казань), Георгий Джикия, Илья Кутепов (оба – «Спартак» Москва), Роман Нойштедтер («Фенербахче» Турция);

Полузащитники: Александр Головин, Алан Дзагоев, Марио Фернандес (все – ЦСКА Москва), Александр Ерохин, Юрий Жирков, Далер Кузяев, Игорь Смольников (все – «Зенит» Санкт-Петербург), Алексей Миранчук, Антон Миранчук, Дмитрий Тарасов (все – «Локомотив» Москва), Магомед Оздоев («Рубин» Казань), Константин Рауш («Кельн» Германия), Александр Самедов («Спартак» Москва), Евгений Чернов («Тосно»);

Нападающие: Антон Заболотный («Тосно»), Александр Кокорин, Дмитрий Полоз (оба – «Зенит» Санкт-Петербург), Федор Смолов («Краснодар»).

Подготовку к матчам команда Станислава Черчесова начнет 2 октября в Новогорске.