Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика26 сентября 2017 14:10

На «Открытых инновациях» пройдет российско-сингапурский бизнес-форум SmartCities

Один из лидеров мировой технологической гонки – Сингапур – станет главным партнером второго дня форума
Источник:kp.ru
Октябрь 2016 года, посетители на выставке в рамках форума `Открытые инновации`в Сколково.

Октябрь 2016 года, посетители на выставке в рамках форума `Открытые инновации`в Сколково.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

С 16 по 18 октября на площадке Технопарка «Сколково» состоится главное событие 2017 года в сфере технологического предпринимательства – Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации».

Сингапур станет главным партнером второго дня форума, который будет посвящен развитию инноваций в государственном секторе. Одним из ключевых событий «Открытых инноваций» в 2017 году станет российско-сингапурский бизнес-форум SmartCities.

Что такое умный город сегодня? Вся информация об общественно значимых услугах и продуктах, доступная в одном месте. Внедрение высоких технологий во все сферы городской жизни. Постоянное совершенствование городских пространств и урбан-интеллекта.

Движение автомобилей, текущий расход воды и электричества, измерения качества воздуха, плотность пешеходного потока, уровень шума – все данные с многочисленных датчиков стекаются в одну большую базу данных. Все это – вовсе не город будущего, а программа, которая прямо сейчас реализуется в Сингапуре.

Инициатива Smart Nation, которую правительство запустило в 2014-м, превращает город в «живую лабораторию», полигон для тестирования технологических решений городских проблем.

Главный вызов для сингапурских властей – упростить жизнь жителей второй по плотности населения страны в мире. Правительственная программа объединила предпринимателей, ученых, чиновников и граждан для внедрения технологий в повседневную жизнь и создания эффективной среды для жителей города-государства.

На «Открытых инновациях» идеологи программы SmartNation расскажут участникам форума о первых результатах ее запуска в Сингапуре, а также поделятся с российскими коллегами опытом реализации глобальных городских программ.

Ведущими спикерами бизнес-форума станут:

Тарман Шанмугаратнам, заместитель премьер-министра и министр финансов Сингапура;

Майкл Матесич, генеральный директор Idea Foundry;

Марек Сухоцки, эксперт по применению технологий информационного моделирования инфраструктуры, Autodesk

Сзи Тиам Лин, генеральный директор IPI Singapore

Жаклин По, исполнительный директор Govtech Singapore

Тиам Чонг, вице-президент ST Electronics

Тан Кок Ям, руководитель офиса программы Smart Nation Singapore.