Премия Рунета-2020
Ульяновск
+20°
Boom metrics
Общество19 октября 2017 13:00

Ульяновск опояшут лесами и парками

Городская общественность одобрила инициативу создания вокруг областного центра лесопаркового «зеленого пояса»
Фото: Олег БЕЛОВ.

Фото: Олег БЕЛОВ.

Год экологии благополучно приближается к своему завершению. Событием, что называется, на посошок, может стать принятие региональным парламентом закона о создании в Ульяновске так называемого «зеленого пояса» – некой системы лесов и лесопарков, защищающей воздух областного центра от пыли, опасных для здоровья взвесей и прочих факторов, характерных для любого современного города.

Мусор не кидать, деревья не рубить!

На федеральном уровне закон, инициированный экспертами Общероссийского народного фронта, был принят еще прошлым летом. Согласно документу, вокруг каждого города должна быть сформирована лесопарковая зона, в которой запрещается рубить деревья, размещать отходы и опасные производственные объекты, складировать минеральные удобрения, вести капитальное строительство (за исключением рекреационных, спортивных и некоторых других социально значимых объектов) и т. п. Закон вступил в силу 1 января этого года, а в июле претерпел изменения, сделав режим охраны лесозащитных зон еще более жестким. К слову, помимо собственно лесов документ призван защитить водоемы, водоохранные территории и зеленые насаждения в самих городах, которые также разрешается включать в «зеленые пояса».

Создавать такие «пояса» у себя или нет, регионы решают сами: инициаторы обращаются в Общественную палату своего субъекта, та организует слушания, и если участники оного дают «зеленому поясу» добро, протокол передается в региональный парламент, который и принимает окончательное решение.

В настоящее время процедура «опоясывания» городов зеленью запущена во многих регионах страны. Ульяновская область исключением не стала. Главными инициаторами экологического нововведения стали активисты регионального отделения ОНФ – эта тема не раз поднималась ими на заседании группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса. После ходатайства «фронтовиков» вопрос трижды рассматривался в Общественной палате и в итоге был вынесен на общественные слушания.

Острой дискуссии по поводу того, нужно ли защитить Ульяновск «зеленым щитом», не получилось – в этом вопросе мнения экспертов и общественности ожидаемо совпали, благо экологические проблемы крупнейшего города региона сейчас заметны не только специалистам, но и обычным гражданам.

– Последние десять лет в городе Ульяновске содержание взвешенных частиц в воздухе постоянно растет, и это негативно сказывается на здоровье людей. Например, заболеваемость раком у нас выросла на 30 процентов, а по статистике каждый десятый горожанин умирает от заболеваний, вызванных загрязнением воздуха, – отметил эксперт регионального штаба ОНФ Александр Каплин. – Меж тем активными проводниками чистого воздуха в центральные районы города являются лесопарковые пояса, и чем больше их площадь, тем выше процент очищения.

«Зеленому поясу» - зеленые клинья

При этом, пояснил эксперт, «зеленый пояс» вовсе не обязательно должен окружать город кольцом – лесные массивы могут широкими полосами вклиниваться в жилые и промышленные районы или же быть разбросанными по населенному пункту аллеями, скверами и парками, причем не хаотично, как у нас обычно бывает, в с учетом розы ветров, этажности зданий и целого ряда других имеющих значение факторов. В восьмидесятых годах прошлого века такой подход к планированию городского пространства в Ульяновске уже начинали внедрять, однако по известным причинам работу так и не закончили. Сегодня сделать это будет несколько проще. Во-первых, по пути создания «зеленых поясов» пошли многие города мира, и ничто не мешает нам воспользоваться их опытом; во-вторых, все расчеты сейчас проводятся с использованием цифровых технологий – а это минимум времени и минимум ошибок.

Что касается основного зеленого каркаса, то он будет находиться за пределами города. Для этого все включенные в «зеленый пояс» леса необходимо будет присоединить к Ульяновску и как следует очистить от стихийных свалок и отживших свой век деревьев (специалисты называют этот процесс рубкой ухода).

За организацию «зеленого пояса» высказалась и администрация Ульяновска в лице главного эколога города Александра Курашова.

– Сейчас большое внимание уделяется развитию промышленной зоны в Заволжском районе. Это новые предприятия, и какие бы современные и экологичные технологии они ни использовали, выбросы будут всегда. И не стоит забывать про развитие транспортной системы – машин на дорогах стало значительно больше, а это опять загрязнения. Снизить такую нагрузку на организм человека как раз и должен «зеленый пояс» вокруг города, – пояснил эксперт.

КСТАТИ

Ни одного вразумительного аргумента «против» создания «зеленого пояса» у участников слушаний не нашлось – в итоге все проголосовали «за». В ближайшие 10 дней протокол заседания передадут в Законодательное собрание региона, где в течение 40 дней вопрос решат окончательно. Будем надеяться, что положительно.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Высадили больше, чем вырубили

В Ульяновске появилось в 3,5 раза больше деревьев, чем было снесено

Дарья ЧИСТОПРУДОВА

За четыре года в Ульяновске высадили более 45 тысяч деревьев и кустарников. Это, по информации администрации, примерно в 3,5 раза больше того количества деревьев, которые снесли за ненадобностью – аварийных или больных. Только за весну 2017 года на улицах появилось 1989 молодых зеленых насаждений, а этой осенью высадят еще 1845 деревьев и 1158 кустарников. Также 300 деревьев в качестве компенсации предстоит посадить бизнесменам.

В администрации отметили, что чаще всего на городских улицах и во дворах сажают березы, рябины, клены, яблони, лиственницы, кусты сирени, жасмина, барбариса и спиреи.