Премия Рунета-2020
Ульяновск
+19°
Boom metrics
Общество19 октября 2017 13:00

В этом году леса в Ульяновской области горели из-за поджогов и грозовых разрядов

Однако чаще всего огонь переходил на деревья с дачных участков
Фото: Архив КП

Фото: Архив КП

В 2017 году самым опасным месяцем для лесных пожаров в Ульяновской области выдался жаркий и солнечный май. Об этом сообщили в региональном Управлении МЧС. А вот, наоборот, самыми благоприятными оказались июль и октябрь, что не удивительно: в июле по всему региону то и дело лили дожди, октябрь также выдался нежарким и пасмурным.

В половине случаев природные пожары возникали из-за перехода огня на поля и лесные массивы с «земель иных категорий» – например, с дач или территорий частных домов. Каждое третье возгорание случалось из-за поджогов. В 19 процентах случаев имел место переход огня от линии электропередачи и железной дороги, несколько раз пожары случались из-за грозовых разрядов.

– Всего за пожароопасный период этого года в регионе произошел 51 лесной пожар на общей площади 185 гектаров. Показатели лесных пожаров 2017 года по количеству – ниже уровня среднемноголетнего значения в 4,4 раза, но выше 2016 года в 1,6 раза. Площадь возгорания по сравнению с прошлым годом увеличилась в 7,4 раза, – отметили в МЧС.

Пожары происходили в 18 районах Ульяновской области, а вот Новомалыклинскому, Новоспасскому, Павловскому, Старокулаткинскому, Цильнинскому районам и Новоульяновску повезло: там таких происшествий удалось избежать вообще. На первом месте по количеству возгораний оказался Чердаклинский район, где природные пожары произошли аж 11 раз!

Между тем в МЧС признаются: в целом обстановка в лесах в этом году выдалась благоприятной и спокойной. Несмотря на то, что возгорания были, в крупные пожары они не перерастали.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

С начала «жаркого» периода в регионе космический мониторинг помог заметить 118 термоточек загорания сухостоя на полях, и это меньше в 1,1 раза по сравнению с 2016 годом. Всего на борьбу с лесными пожарами выходили 585 человек, в том числе сотрудники МЧС, Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, арендаторы территорий.

Подписывайтесь на «Комсомолку» в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и Instagram.