Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья31 октября 2017 6:22

Гений – это профессия

Перед нам детская книга в жанре раннего профессионального ориентирования
Инженер – это интересно, инженер – это смелые эксперименты, инженер – это компания великих ученых и, в конце концов, инженер – это гений, на которого можно и нужно учиться.

Инженер – это интересно, инженер – это смелые эксперименты, инженер – это компания великих ученых и, в конце концов, инженер – это гений, на которого можно и нужно учиться.

На ком держится развитие цивилизации? Кто стоит у истоков фантастических изобретательских успехов и масштабного научно-технического прогресса? Гении, согласны? А вы знали, что гений – это профессия, и, по крайне мере, в наше время, ее можно получить в высшем учебном заведении. Заинтригованы? Тогда ныряем под обложку этой книги.

«ЭВРИКА!»

«Антология», 2017

Перед нам детская книга в жанре раннего, детского же профессионального ориентирования. Убедить современного ребенка стать кем-то кроме бизнесмена или видеоблогера – задача на грани фантастики, а ее сюжеты, как правило, строятся на допущении. Итак, допустим, что все великие ученые и изобретатели были инженерами. Это прекрасный тактический ход, чтобы объяснить детям величие этой профессии. Во-первых, слова гений и инженер – однокоренные, а во-вторых, все на свете великие и гениальные ученые – именно инженеры.

Был ли инженером Архимед? Никаких сомнений. Есть ли гениальные инженерные решения у Леонардо да Винчи? Конечно! Братья Монгольфьер и Райт, Игорь Сикорский, Сергей Королев, Циолковский? Абсолютно. Кстати, если у вас есть сомнения на счет последнего, то напомним, что Константин Циолковский создал концепцию и чертежи первой в мире аэродинамической трубы, а это именно инженерное решение.

В счастливой семье, в которой происходит действие этой книги есть, выражаясь инженерным языком: разнонаправленные тяги, нет второстепенных персонажей, и все участвуют в процессе экспериментального познания: мама, папа, дети: Степан и Мила, морская свинка и кот. Через домашние дискурсы и нехитрые опыты дети получают понимание гениальных инженерных решений, подкрепивших смелые научные идеи и гипотезы. Изучить законы Архимеда при не совсем удачной попытке помыть кота – это весело и полезно.

К сожалению, по статистике книги чаще всего покупают и читают детям мамы и бабушки, а они редко могут по достоинству оценить стиль изложения текстов на научно-инженерные темы. Но если меня сейчас читают мужчины, то вспомните и поверьте: перед вами повествование в лучших традициях прекрасных журналов нашего детства: «Юный техник», «Техника молодежи», «Наука и жизнь».

Инженер – это интересно, инженер – это смелые эксперименты, инженер – это компания великих ученых и, в конце концов, инженер – это гений, на которого можно и нужно учиться. Даже если один мальчик из тех, кому сегодня 9-12 лет, прочтя эту книгу решит стать инженером, а не видеоблогером – наше общество станет ближе к долгожданному научному прорыву не в области комфорта и гаджетов, а в покорении космоса и в познании мироздания. Нам нужны гении. Стоп, простите, инженеры.