Премия Рунета-2020
Ульяновск
0°
Boom metrics
Общество31 октября 2017 8:00

Умные технологии дошли до ульяновской больницы

Впервые с России в нашем медучреждении начали использовать солнечные батареи
Фото: Минздрав.

Фото: Минздрав.

В ульяновском медучреждении впервые в России начали использовать солнечные батареи. Об этом сообщает региональный Минздрав. Уникальный проект запустили в Ульяновской районной больнице, которая расположена в Ишеевке. Современное оборудование для выработки тепловой и электрической энергии заработало относительно недавно – в этом году. Арендовали устройства на средства, выделенные из бюджета региона по программе обязательного медицинского страхования. На все про все потратили без малого 21 миллион рублей. При этом за 2017 год больница уже смогла сэкономить для себя порядка 5,5 миллионов рублей. По словам министра здравоохранения Рашида Абдуллова, теперь эти деньги пустят на повышение заработной платы персонала больницы, а также обновление медицинского оборудования.

– На крыше трех корпусов медучреждения установлено по сто солнечных панелей и по одному солнечному коллектору, – рассказал главный врач Ульяновской районной больницы Максим Мидленко.

Кстати, идея перейти на солнечные батареи принадлежит как раз главврачу. Это он взвесил все «за» и «против», произвел необходимые расчеты, обсудил с коллегами и специалистами в области «зеленой энергетики» рациональность такого новшества. В итоге силы не были потрачены зря: недавняя проверка соблюдения лимитов потребления энергоресурсов, которая прошла во время месячника энергосбережения, показала, что больница, где пустили в ход солнечные батареи, сэкономила на этом большие деньги.

Подписывайтесь на «Комсомолку» в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники»,Facebook,Twitter и Instagram.