Премия Рунета-2020
Ульяновск
+21°
Boom metrics
Общество7 ноября 2017 11:30

Полицейские УВО: «Достоинство нашей работы – стабильность, а недостаток – отношение людей»

«Комсомолка» узнала обо всех тонкостях работы подразделения Росгвардии
Дежурство экипажей длится по 12 часов.

Дежурство экипажей длится по 12 часов.

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

Не терять бдительности ни днем, ни ночью, за считанные минуты реагировать на все вызовы, 24 часа в сутки семь дней в неделю патрулировать улицы города и общаться зачастую не с самыми приятными представителями нашего общества – именно так, если вкратце, можно охарактеризовать работу полицейских, которые служат во вневедомственной охране. Подразделение не так давно стало частью Росгвардии, однако оно далеко не новое – его сотрудники несут службу не первый год. «Комсомолка» рассказывает о том, чем занимаются полицейские этого подразделения и с какими случаями им приходится сталкиваться ежедневно.

ТЫСЯЧА ПОЛИЦЕЙСКИХ НА ВСЕ РАЙОНЫ ГОРОДА

Подразделение УВО в Ульяновске – самое многочисленное из всех муниципалитетов региона. По факту здесь несет службу половина всех работников всего личного состава, которое работает по области. Занимаются полицейские много чем: во-первых, охраняют объекты (от квартир и гаражей до магазинов и супермаркетов – все места, оборудованные сигнализацией). Во-вторых, говоря на языке правоохранителей, занимаются пресечением административных правонарушений, или, другими словами, ловят на улицах и в помещениях преступников и нарушителей: задерживают грабителей, воров, наркоманов. В-третьих, полицейские бдят за общественным порядком, чтобы на улицах не было алкоголиков, буйных граждан, «сходок» молодежи или драк. Все это в Ульяновске делают порядка тысячи сотрудников УВО: каждый день в две смены без выходных и праздников.

- С переходом в Росгвардию средний возраст личного состава снизился. В городском подразделении он составляет от 25 до 35 лет, - рассказывает начальник отдела кадров УВО по городу Ульяновску майор полиции Евгений Кузнецов.

ЧТО ПРИВЕЛО К СПОКОЙСТВИЮ НА УЛИЦАХ

Дежурство экипажей длится по 12 часов. Как признается командир четвертой роты майор полиции Валерий Козин, который отвечает за Засвияжский район, ночью на улицах стало намного спокойнее, чем было раньше: куда меньше стало бродить подозрительных личностей, люди стали порядочнее, а полицейские работают добросовестнее.

- Мы – единственное подразделение, которое работает круглые сутки. Мы мобильные, оснащенность по сравнению со многими лучше. Старых машин не осталось, автопарк полностью сменился: ездим на «Грантах», «Патриотах», «Хантерах», - рассказывает Валерий Козин.

Майор признается: для патрулирования улиц самые незаменимые машины – это «Патриоты», особенно в потоп, когда улицы тонут, или зимой, когда полным-полно снега. Вспомнить даже июльскую непогоду, когда десятки улиц по всему Ульяновску в буквальном смысле уходили под воду: машины МЧС не могли проехать на Камышинскую или Октябрьскую, и затонувшие автомобили помогали вызволять сотрудники вневедомственной охраны на «Патриотах». Они же, кстати, первыми приезжали к магазинам, у которых дожди затопили подвалы, и спасали товар.

МОДА ЭТОГО ГОДА

Самые «веселые» дни у полицейских, ожидаемо, это пятница-суббота и праздничные. Вот тут и драки в кафе, и алкоголики во дворах и подъездах, и разбои, и семейная «бытовуха»… Приехать на вызов стражи порядка должны за максимально быстрое время. Как правило, в течение трех минут после сообщения полицейские находятся на месте. В Засвияжье патрулируют улицы пять экипажей, и этого, по словам Валерия Козина, в принципе хватает.

- Сейчас в Засвияжье почти не осталось питейных заведений, поэтому стало проще. Вот когда работали «Пятое солнце» или «Амазония», тогда было работы куда больше, - говорит майор. – Сейчас мы чаще выезжаем на магазинные кражи. Тащат все подряд: алкоголь, жвачки. Любимая вещь в супермаркетах – это бритвенные станки «Жилет», ведь они дорогие, да и спрятать их легко.

По словам старшего группы задержания старшины полиции Павла Пашкова, в этом году «мода» у грабителей пошла на детские коляски: они дорогие, и зачастую хозяева оставляют их в подъезде, закрепив тоненькими тросиками, которые воры легко перерезают.

ПОДРОСТКИ АТАКОВАЛИ ГИПЕРМАРКЕТЫ

В гипермаркетах «Лента» и «Ашан» засвияжских ОВОшников служба охраны уже знает в лицо, ведь полицейских там вызывают регулярно. Подростки, например, то и дело «пасутся» в «Ашане»: пытаются вынести помады, ручки, еду, наушники. Или перекусить прямо на месте, естественно, не заплатив. Таких камеры запоминают, и когда в следующий раз воришка вновь заявится в гипермаркет, техника просигнализирует, а охранники уделят посетителю особое внимание.

Полицейские рассказывают, что иной раз и сотрудники магазинов ведут себя немного не по-человечески. Например, однажды из «Ашана» поступило сообщение о том, что бабушка 30-х годов рождения не заплатила за кулек конфет. Охранники пошли на принцип и написали заявление на старушку.

- Для нас если есть заявление, значит, должны его отработать. Хотя самим было охота заплатить из своего кармана и отпустить старушку, - вздыхают сотрудники ОВО.

КСТАТИ

Как рассказывает Павел Пашков, в службе его привлекает стабильность, большой отпуск – порядка 45 дней. А недостаток, по сути, всего один: это отношение ульяновцев к полицейским. Бывает, и с кулаками кидаются. Правда, многие потом, протрезвев, одумываются.

- Самое опасное – это неадекватные люди, от которых не знаешь чего ожидать. Накуренный он или пьяный – кто знает, и ведь неизвестно, как себя поведет. Сейчас он сидит спокойно, а через 30 секунд настроение в корне поменялось, и приходится применять силу, чтобы успокоить, - говорит старшина.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Чтобы найти вора, зачастую нужно проделать громадную работу. А бывает и иначе: он сам себя сдает. Несколько месяцев назад в одном из магазинов Засвияжья мужчина стащил болгарку. Посмотрев записи с видеокамер, продавцы поняли, кто прихватил ее с собой, и запомнили товарища. Через три дня после преступления этот же мужчина снова заявился в магазин, чтобы купить круги к той самой болгарке. Продавцы тут же нажали тревожную кнопку, и мужчину задержали.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Всего с января по сентябрь 2017 года полицейскими Ульяновска раскрыто 290 преступлений, и эта цифра больше, чем в 2016 году. Из незаконного оборота изъято больше пяти килограммов наркотиков. В Засвияжье из 60 раскрытых преступлений набольшее количество было связано с кражами – 22. Также имело место одно мошенничество, один разбой, 14 преступлений, связанных с наркотиками. В Железнодорожном районе раскрыто 55 правонарушений. Краж здесь произошло всего три, зато 27 наркопреступлений. К тому же, в Киндяковке оказались очень невоспитанные люди: 17 раз оскорбили прилюдно сотрудников ОВО. В Заволжье было раскрыто 127 преступлений, из них 32 кражи и 55 человек поймали с наркотиками.

Подписывайтесь на «Комсомолку» в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и Instagram.