Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды7 ноября 2017 21:11

"Очень странные дела-2": Зло, покрытое патиной

Во втором сезоне Братья Даффер продолжают углубленное исследование монстров из-под кровати [видео]
Детишки подросли, но не так, чтобы очень.

Детишки подросли, но не так, чтобы очень.

В конце октября, аккурат к празднику нечистой силы - Хэллоуину, на потоковом стрим-сервисе Netflix появился долгожданный второй сезон сериала "Очень странные дела".

Чем же удивили зрителей братья Дафферы на этот раз? Масштабными съемками? Умопомрачительными спецэффектами? Сценарием, которому нет равных?

Оказывается, удивлять и поражать никто и не собирался.

На дворе 1984 год, на стенах портреты Рейгана, а на тумбах у многих черно-белые телевизоры. Все это выглядит немного неестественно, как будто эпоху, дома, предметы да и самих людей состарили искусственно, покрыв налетом благородной патины. Хотя, по большому счету, этого не замечаешь, глядя в широко открытые глаза главных героев - детей.

В Хокинсе снова ничего не происходит, и даже события годичной давности подзабылись то ли стараниями самих участников, то ли под влиянием общественности, которой всегда удобнее жить в спокойном болоте, а не в чане с кипящей водой. Даже девушку Барб, буквально канувшую тогда, всего-то год назад, в небытие, предпочитают предать забвению.

Шериф расследует дело в городке Хокинс.

Шериф расследует дело в городке Хокинс.

Фото: кадр из фильма

Прошел год или день - не важно.

Детишки подросли, но не так, чтобы очень. Это все те же школьники - Майк, Дастин и Лукас, и они все еще играют в команду, рысачат на великах, балуются рациями и подбадривают друга Уилла, вернувшегося с Той стороны. Мама Уилла поуспокоилась и даже завела себе любовника, от которого почему-то с первых мгновений знакомства за версту веет пушечным мясом - то ли сейчас им пожертвуют, отправив демону в пасть, то ли он вот-вот проштрафится.

Обещанный монстр

Обещанный монстр

Фото: кадр из фильма

Подростки постарше также на местах. Сестра Майка Нэнси встречается со Стивом, а Джонатан больше не изгой и продолжает, закусывая губу, посматривать на парочку. На ее слабую половину. Одиннадцатую все считают снова пропавшей, а та меж тем проживает под опекой шерифа Хоппера, устроившего у себя в сарае то ли приют, то ли тюрьму для бедняжки, у которой, к слову, за год отросли кудрявые волосы.

Обещанный новый монстр оказался никаким не новым, а старым, но набирающим силу повелителем Изнанки. Изнанка всеми силами пытается проникнуть в наш мир, путая реальность и потусторонний мир героев. А проводником в мир живых выбирает себе беднягу Уилла. Это основная сюжетная линия второго сезона.

Рыжая Макс - новый персонаж в сериале.

Рыжая Макс - новый персонаж в сериале.

Фото: кадр из фильма

Новшества все же есть. Есть новые герои. В школе появляется рыжая девчушка Макс, которую тут же нарекли Безумной Макс (в честь одноименного боевика с с Мелом Гибсоном в главной роли), с крепким молодым альфа-самцом, обладателем смешных подростковых усиков. Как позже выясняется, ее сводным братом. И Макс стараниями друзей вскоре попадает в их дружную команду мальчишей-кибальчишей. Появляется на арене и занятный бородатый сторонник конспирологий, проводящий свое расследование событий, случившихся год назад. Бородач живет за семью замками, называет Одиннадцатую русской и пьет русскую водку в качестве "лучшего в мире антидепрессанта".

Видимо, чтобы все-таки никто из зрителей не уверовал вдруг в русский след (а сегодня это проще простого), история Одиннадцатой раскрыта детально. Ее мама, оказывается, жива и находится неподалеку, лишь, к несчастью, утратила связь с реальностью. И кроме нее, Одиннадцатой, по миру бродят другие подростки со способностями - например, Восьмая.

Действие в сериале подобно разгоняющемуся паровозу. Если в начале можно было развести руками, как Траволта из популярного мема, то к концу поволка спадает с глаз, и на смену благостной улыбке приходит настоящее переживание. То за шерифа, угодившего в черную дыру, то за ребятишек, вновь, как и год назад, ступивших на опасную тропинку.

Майк, Дастин и Лукас все еще играют в команду, балуются рациями и подбадривают Уилла, вернувшегося с Той стороны.

Майк, Дастин и Лукас все еще играют в команду, балуются рациями и подбадривают Уилла, вернувшегося с Той стороны.

Фото: кадр из фильма

Мы снова вспоминаем и укутываемся поудобнее в тоже теплое одеяло, в котором в детстве, широко раскрыв глаза, смотрели Терминатора-Шварценеггера, вздрагивали от неожиданного появления Чужого и смеялись над молодыми учеными, охотившимися за Зефирным человеком в центре Нью-Йорка. Если в первом сезоне все отсылы и пасхалки читались в общей картине мира, то во втором страсть по ушедшему и невозвратному была доведена до критической массы. Иногда кажется, что некоторые моменты или персонажи были ввинчены в сюжет специально, чтобы лишний раз окунуть зрителя с головой в ностальгию по залихватским 80-м.

Одиннадцатая узнает, что есть Восьмая.

Одиннадцатая узнает, что есть Восьмая.

Фото: кадр из фильма

Да, можно сказать, что второй сезон изобилует самоповторами и эксплуатирует все те же приемы, что были в первом, но ведь за это сериал и полюбили. Именно из этих кирпичиков он и был построен. Так что вторая часть лишь шире исследует вселенную "Очень странных дел", немного расширяя ее границы, отвечая на разные вопросы и находя в этой узнаваемости свое истинное лицо. Конечно, можно было обновлять от сезона к сезону бедный Хокинс все новой и новой нечистью, начав вампирами и заканчивая эльфами и шаманами, как это провернули, например, в "Настоящей крови", и получить в итоге цветастое шапито, красочный коктейль из непонятных ингредиентов. Но Дафферы пошли проторенной ими же самими дорожкой, и перед нами снова триллер в стиле ретро, жуткий, но симпатичный.

Есть, правда, один момент, с которым будет непросто смириться до самого конца сериала, - это дерзкое и хладнокровное убийство рыжего кота.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему нужно смотреть сериал «Очень странные дела». И лучше не затягивать

Любовь поностальгировать по теплым «ламповым» 80-м начинается сразу же, практически с титров. Красные буквы, причудливо блуждающие по экрану, собираются в Stranger Things. В подвале дети играют... Нет, не в гестапо. В популярную в Америке настольную игру «Подземелья и драконы». Родители недоуменно восклицают: «Играли целых 10 часов?» Шутка, понятная сегодня не многим. Кого сейчас удивишь тем, что любимое чадо на денек зависло в очередной компьютерной бродилке? Прически, кофточки и мешковатые джинсы умиляют и еще раз ненавязчиво напоминают: устраивайся поудобнее в уютное креслице, сейчас мы тебя будем немножко пугать. Ночные покатушки в тишайшем захолустье на велосипедах с включенными фонарями по дороге с проводами — кажется, сейчас эта троица взлетит, и там, на небе, среди звезд, мы вновь увидим силуэт Инопланетянина, замотанного в плед. (подробнее)