Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество14 ноября 2017 8:21

Власти Москвы решили спасти брошенных животных Леоновской кинозверобазы

Руководитель Департамента природопользования Москвы обратился к Московскому зоопарку с просьбой помочь зверей
Кинобаза, где когда-то жил самый известный пес СССР, расформирована. Кадр из фильма "Белый Бим черное ухо".

Кинобаза, где когда-то жил самый известный пес СССР, расформирована. Кадр из фильма "Белый Бим черное ухо".

Это легендарная кинозверобаза располагается возле деревни Леоново под Петушками (Владимирская область). В 1947 году ее основал режиссер Александр Згуриди. После она находилась в ведении «Госфильмофонда». В советские годы здесь жили около сотни зверей - волки, филин, рысь, енотовидная собака, совы, олени, кабан, медведь, барсуки, черепахи и т.д..

Зверей готовили к съемкам в кино и телепередачах. Задача дрессировщиков была приучить животных не бояться людей. На счету зверей-артистов больше двух тысяч кинокартин. Одни из самых известных: «Белый Бим - Черное ухо», «Белый клык», «Тропой бескорыстной любви». Услугами кинозверобазы пользовались иностранные кинокомпании, потому что аналогов ей в мире не было.

В настоящее время, по имеющейся информации, «Госфильмофонд» расформировал учреждение, и распустил сотрудников. В начале года организация пыталась переселить престарелых животных-артистов. Саранский зоопарк забрал часть животных и птиц. Сейчас на базе в антисанитарии живут престарелые и больные животные - волки, собаки, медведица, корова и коза. Помогают животным только волонтеры из Санкт-Петербурга.

К руководителю Департамента природопользования Москвы Антону Кульбачевскому обратилась известный российский кинорежиссёр и сценарист, народная артистка РФ Алла Сурикова с просьбой помочь животным. Антон Кульбачевский обратился к директору Московского зоопарка Светлане Акуловой, было принято совместное решение отправить 15 ноября ветеринаров зоопарка и специалистов Департамента для того, чтобы они осмотрели животных, накормили и оказали необходимую медицинскую помощь – многие из животных ее не получали вообще. Кроме того, необходимо получить информацию о породе животных, их количеству, возрасту и полу. В дальнейшем будет выработано решение по спасению животных.