Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт21 ноября 2017 10:10

Игрок «Краснодара» отнял приз у Златана Ибрагимовича

Андреас Гранквист признан лучшим футболистом Швеции
Именно Гранквист в 2016 году после ухода Ибрагимовича из сборной заменил его на посту капитана.

Именно Гранквист в 2016 году после ухода Ибрагимовича из сборной заменил его на посту капитана.

Фото: REUTERS

В Стокгольме прошла ежегодная торжественная церемония Fotbollsgalan, где вручались призы лучшим футболистам Швеции. Игроком года был назван защитник и капитан ФК «Краснодар», капитан национальной сборной Андреас Гранквист, который нарушил 10-летнию гегемонию Златана Ибрагимовича, неизменно выигрывавшего этот приз с 2007 года, сообщает официальный сайт российской команды.

Напомним, что именно Гранквист в 2016 году после ухода Ибрагимовича из сборной заменил его на посту капитана. А недавно шведы пробились на чемпионат мира-2016, сенсационно обыграв в стыковых матчах сборную Италии (1:0, 0:0).

Сейчас вокруг персоны Златана Ибрагимовича закипают новые страсти - брать самого знаменитого шведского футболиста на чемпионат мира в Россию, или нет? Мнения разделились. Одни говорят - как же без великого Ибры! Другие считают, что если его вернуть в сборную, то он вновь подомнет под себя всех футболистов, и команда будет играть хуже.

Кстати, после выхода Швеции на чемпионат мира Ибрагимович без ложной скромности написал в Твиттере: «Мы Звеция» (We are Zweden). Заменил первую букву в названии страны на первую своего имени.

Тренер шведов Янне Андерсон, которого спросили, возьмет ли он Ибрагимовича в Россию, был вне себя: «Это невероятно! Златан не играет за Швецию уже полтора года, а мы все еще говорим о нем. Черт возьми, нам нужно говорить о тех великолепных футболистах, которые сейчас есть в команде!".

КСТАТИ

Напомним, что на последний чемпионат Европы-2016 сборная Швеция во главе с Ибрагимовичем тоже пробилась только через стыковые игры. Шведы, кстати, играли в нашей отборочной группе и заняли в ней третье место. Сборная России попала напрямую со второй строчки. (Первое место в группе G заняли австрийцы.)

В финальной части чемпионата Европы во Франции шведы, как и мы, выступили неудачно, заняв последнее место в группе.