Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика21 ноября 2017 11:33

Кадыров: Ленина - похоронить, а останки Сталина - Грузии

Глава Чечни уверен - миллионы россиян вздохнут полной грудью, узнав, что "сталинский дух покинул страну"
Глава Чечни Рамзан Кадыров. ФОТО Зубайр Байраков/ТАСС

Глава Чечни Рамзан Кадыров. ФОТО Зубайр Байраков/ТАСС

В столетний юбилей революции не утихают страсти вокруг главных большевиков – Владимира Ленина и Иосифа Сталина. Вновь звучат призывы, что Ильича нужно убрать с Красной площади и предать земле. Теперь с идеей выселить вождя из Мавзолея выступил глава Чечни . - Я неоднократно говорил о необходимости похоронить Ленина, хотя мне лично не жарко и не холодно от того, что он там. У меня спрашивают, я высказываю свое мнение, - сказал Рамзан Кадыров журналистам.

От Кадырова досталось и «отцу народов».

- Что касается останков Сталина, то надо проявить добрую волю и отдать их Грузии. Чтобы на Родине похоронили. Грузия была частью СССР, которым руководил Сталин. Логично и справедливо, если Грузия получит возможность похоронить его, а миллионы жителей России вздохнут полной грудью, узнав, что сталинский дух покинул Россию, - отметил глава Чечни.

Первыми против перезахоронения выступили коммунисты.

- Это не имеет никакого смысла, - рассказал "КП" зампред партии «Коммунисты России» Ярослав Сидоров. - Кремль занесен в ЮНЕСКО, там делать ничего нельзя. Плюс у России и Грузии непростые отношения. Думаю, и там не захотят пойти на такой шаг. И россияне это не одобрят. По моим данным, больше 80 процентов наших граждан хорошо относятся к Иосифу Виссарионовичу.

И грузинские политики от идеи Кадырова не в восторге. Они предложили прекратить войну с мертвыми.

- Для каждого человека быть похороненным в родной земле - это нормально, - поделилась с «КП» экс-председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе. - Не знаю, хотел ли Сталин, чтобы его похоронили в Грузии. Не думаю, что он себя считал только грузином. Исходя из его философии, философии того время, он видел себя гражданином Советского Союза. Сталин не был классическим грузинским политиком, а был больше российским. И позитива он больше сделал для России, а плохого больше для Грузии. Я считаю, что умерших нужно оставить в покое. Сталин - это великий человек прошлого века. Это не вызывает сомнений ни у тех, кто к нему относится негативно, ни у тех, кто его любит. Думаю, на его ошибках и достижениях нужно учиться. Но бороться с ним не стоит.