Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество15 ноября 2017 9:25

В ЕГЭ по литературе появится устная часть

Минобрнауки предложило изменить выпускные экзамены в 11 классе и в колледжах
Устная часть будет в выпускном экзамене по русскому языку в 9 классе.

Устная часть будет в выпускном экзамене по русскому языку в 9 классе.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Министр образования и науки Ольга Васильева сообщила, что в едином государственном экзамене по литературе появится устная часть.

- 25 процентов людей, включая взрослых, читают страницу и не могут передать содержание двумя тезисами - вот это беда, - заявила Васильева. - Поэтому попытка сейчас вернуть устную часть в русский язык - она как раз выявит эти проблемы с функциональным чтением. Что касается литературы, потихонечку устная часть в литературу вернется, не буду говорить точно, когда.

Нынешним выпускникам переживать не надо — все изменения в ЕГЭ этого года уже утверждены и опубликованы Рособрнадзором. Однако, устная часть будет в выпускном экзамене по русскому языку в 9 классе.

Изменятся экзамены и для выпускников колледжей. Чтобы получить свою "корочку", им придется сдавать демонстрационный экзамен по стандартам международного чемпионата профессионального мастерства Worldskills.

- Сейчас мы через внесение поправок в закон хотим сделать демонстрационный экзамен частью выпускного экзамена для наших студентов, которые оканчивают колледж, - рассказала Ольга Васильева. - Мы хотим нормативно закрепить демонстрационный экзамен в составе государственной итоговой аттестации, это будет правильно.

Узнать расписание ЕГЭ в 2018 году можно здесь.