Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Спорт19 ноября 2017 22:20

Матч "Зенит" - «Тосно» завершился со счетом 5:0

Так петербуржцы отметили десятилетний юбилей своего первого в российской истории чемпионства
Александр Кокорин был неудержим

Александр Кокорин был неудержим

Фото: Илья СМИРНОВ

Разгромив несколько часов назад областной клуб «Тосно» - 5:0, футболисты «Зенита» прервали безголевую засуху, которая в чемпионате России продолжалась у них четыре матча подряд. Напомним, что голы в ворота «Тосно» забили Леандро Паредес (с пенальти), Далер Кузяев, Бранислав Иванович, Александр Кокорин и Артем Дзюба.

Фотоотчет смотрите здесь

В заявке «Зенита» на этот матч отсутствовал Александр Анюков. По уважительной причине. Вместе с партнерами по «Зениту-2007» он праздновал первое чемпионство в российской истории нашего клуба.

Перед поединком «Тосно» на стадион «Санкт-Петербург» приехали многие игроки того состава «Зенита». Они общались с болельщиками, провели автограф-сессию. За час до начала игры чемпионы 2007 года вышли на футбольное поле. Некоторые вместе с детьми: эта традиция зародилась в 2008 году, после победы «Зенита» в Кубке УЕФА.

Чемпионы России 2007 года на газоне стадиона-красавца

Чемпионы России 2007 года на газоне стадиона-красавца

Фото: Илья СМИРНОВ

Те, кто не мог приехать, направили видеообращение к болельщикам. К сожалению, отсутствовал главный тренер той команды Дик Адвокат. Как сказал президент клуба Сергей Фурсенко, «наставник просил передать слова благодарности болельщикам «Зенита».

Завершилась церемония совместным фотографированием игроков «Зенита-2007» и «Зенита-2017».

Фото смотрите здесь

- В своей карьере я никогда не видел ничего подобного, - признался полузащитник «Зенита» Эмилиано Ригони.

- Эта церемония всем напомнила, что сделали ребята десять лет назад, о великой победе. Надеюсь, эффект церемонии продлится до конца чемпионата, - эмоционально высказался главный тренер нашей команды Роберто Манчини.

Говоря об игре с «Тосно» Манчини отметил, что, несмотря на крупный счет, этот матч нельзя назвать легким. Действительно, в первом тайме на поле шла почти равная борьба: областные футболисты оказывали достойное сопротивление грозным соперникам. Переломным моментом стал второй гол, который вскоре после перерыва мастерски забил Далер Кузяев.

- Далер может вырасти в великого футболиста, если будет продолжать тренироваться с усердием и полностью отдаваться на тренировках и в матчах, - заявил наставник «Зенита».

Во тором тайм прошел уже с подавляющим преимуществом «Зенита». Футболисты «Тосно» пытались переломить ход борьбы, но не могли ничего противопоставить поймавшим кураж петербуржцам. Было заметно, что на поле – команды разного класса. И неудивительно, что в ворота «Тосно» влетели еще три мяча. Особенно красивым был тот, который, обыграв нескольких соперников, забил Александр Кокорин. Порадуемся и за вышедшего на замену Атема Дзюбу, этот форвард очень хочет доказать тренерам «Зенита» свою состоятельность.

Наставник «Тосно» Дмитрий Парфенов после матча выглядел очень подавленным.

- Мы попали «под праздник», что называется, - сказал тренер журналистам. - Долго не буду говорить, наверное, вы все понимаете. Бывают и такие дни, где у соперника получалось много, когда мы позволили сопернику много свободы.

Статистика «Тосно» во встречах с «Зенитом» выглядит удручающе: в трех матчах три поражения, пропущено одиннадцать мячей, не забито ни одного.

Что же касается зенитовцев, то в следующем туре их ждет суровое испытание: поединок в Москве с приблизившимся к лидирующей группе «Спартаком».