+12°
Спорт10 декабря 2017 16:22

Матч Спартак — ЦСКА: чемпионы России, выдав огненную игру, разгромили 3:0 армейцев

Героем поединка стал голландский легионер спартаковцев Квинси Промес, забивший два гола
ЦСКА был разгромлен в последней игре календарного года со счетом 0:3. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Матч «Спартака» и ЦСКА завершал календарный футбольный год. И выдался классным, будто новогодняя елка — ярким, искрящимся. В первом круге армейцы на своем поле в конце встречи вырвали победу 2:1. Теперь ход был за «Спартаком», которому предстояло сыграть на своем поле.

На неделе «Спартак» совершил невероятно провальный визит в Англию на матч против «Ливерпуля». Поединок 6 тура Лиги Чемпионов завершился для «красно-белых» поражением со счетом 0:7. Это — самое крупное в истории «Спартака» поражение. И фанаты ЦСКА на гостевом секторе появились в майках с надписью «Ливерпуль 0:7». Однако попытка подавить на больную мозоль не удалась.

Уже на 10-й минуте после атаки «Спартака» счет был открыт. Голландский легионер хозяев Квинси Промес подкараулил мяч после отскока от Акинфеева и отправил мяч в ворота соперников. 1:0 повел «Спартак» уже в начале поединка и футболисты ЦСКА растерялись, не особо сильно затем угрожая воротам соперников.

Стоило Промесу открыть счет в этой игре, как над «Открытие Ареной» грянул небывалой силы снегопад. Все более усиливая ощущение грядущих новогодних праздников. Фанаты «Спартака» в начале игры были под стать игрокам своего клуба в плане поддержки. После поражения 0:7 в выездной игре еврокубка они поддержали команду баннером «Гоняй за «Спартак». На фоне карты Европы были отмечены маршруты самых интересных выездов красно-белых — Англия, Испания, Франция, Голландия.

Из-за фанатов матч останавливали дважды ФОТО Станислав Красильников/ТАСС

Ну а затем настал черед первой остановки хода поединка в этой игре. Матч был остановлен после того, как с трибун фанатов «Спартака» на поле пошел белый дым. В облаке дыма от пиротехники немного затерялся вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев. Минуты три подождали, покуда вновь не продолжили первый тайм.

К концу которого уже и снег не шел и тумана над «Открытие Ареной» не было никакого. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Спартака».

Прямо с верхних рядов трибун на поле летели файера, петарды, заряды ФОТО Станислав Красильников/ТАСС

Но что же началось после того, как Квинси Промес забил второй гол в этом матче! На 62-й минуте матча голландец удвоил преимущество «Спартака», сделав счет 2:0. Поскольку к тому времени команды уже поменялись половинами поля, то спартаковцы побежали праздновать гол к ближайшему угловому флажку. Который как раз находился над трибуной фанатов ЦСКА.

Болелщики ЦСКА не отставали от другой половины трибун ФОТО Станислав Красильников/ТАСС

Именно оттуда начался самый эпичный момент матча. Вдруг, откуда-то прямо с верхних рядов, полетели файера, петарды, заряды. Одна из петард упала на газон и, того гляди, долетела бы до Акинфеева. И в итоге уже с другой половины поля на стадион стал надвигаться такой густоты туман, что матч пришлось прервать на пять минут. Белая мгла над стадионом стояла такая, что не было видно табло «Открытие Арены».

Вратарь "Спартака" Александр Селихов в дымовой завесе ФОТО Сергей Бобылев/ТАСС

В итоге встречу возобновили, вернув футболистов из подтрибунного помещения уже после того, как рассеялся дым. Так что ничего удивительного в том, что к матчу добавили 8 минут игрового времени. На исходе последней из которых хорватский легионер «Спартака» Марио Пашалич, как и в матче против «Зенита», забивает третий гол.

Таким образом, футболисты московского «Спартака», разгромив ЦСКА со счетом 3:0, выбили их из тройки лучших команд Премьер-Лиги. Команда Массимо Карреры, выигравшая прошлый чемпионат, после победы поднялась на второе место, на очко опережая питерский «Зенит». Однако теперь слово за клубом Роберто Манчини - завтра питерцы сыграют в гостях против «Ахмата». И не должны терять очки в столице Чечни.