Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика14 декабря 2017 12:07

Путин - «Комсомолке»: Расходы на медицину увеличим, будем возрождать, что утрачено

Обозреватель «КП» Александр Гамов задал президенту РФ самый главный политический вопрос — про здоровье нации [видео]
KP.RU
Обозреватель "Комсомольской правды" Александр Гамов

Обозреватель "Комсомольской правды" Александр Гамов

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос обозревателя «Комсомольской правды» Александра Гамова, который касался здоровья нации.

Александр Гамов, обозреватель «Комсомольской правды»:

- Владимир Владимирович, самый главный вопрос сегодня - это здоровье нации. За 10 - 15 лет мы двинулись далеко вперед, даже в глубинке появились медцентры, о которых раньше мы не мечтали. Но параллельно с этим проводилась оптимизация, и получился какой-то кошмар - начали укрупнять, закрывают по всей России фельдшерско-акушерские пункты. Там, где есть дороги, санитарная авиация, можно больного, роженицу довезти. Но когда дорог нет, авиации нет, это просто катастрофа. Даже в Москве после оптимизации трудно пойти к узким специалистам.

То есть все привязано к деньгам, к экономической обоснованности. Не кажется ли вам, что все-таки здесь перегнули палку и эта изнанка ужасна?

И еще у меня предложение. Раньше вы любили к нам в «Комсомолку» заглядывать, три раза были. Теперь, я посчитал, 11 лет и 7 месяцев вас не было. Я вас приглашаю, может быть, вы к нам в ближайшее время наведаетесь, мы вас будем ждать.

Путин:

- Спасибо за приглашение.

И вы правильно сказали, что немало сделано для повышения доступности высокотехнологичной медпомощи. Во многих городах России мы создали перинатальные центры, надо будет продолжать эту программу и в будущем. У нас хорошие показатели по снижению смертности от ДТП, от сердечно-сосудистых заболеваний, от туберкулеза. Есть подвижки по онкологии, но не такие, как требует проблема.

По поводу сокращении сети медцентров. Я согласен с вами, во многих случаях это необоснованно и недопустимо. Особенно с учетом огромности нашей территории.

Нужно увеличивать прежде всего общее финансирование медицины. Оно и будет увеличено. У нас запланировано на это, по-моему, 3,8% ВВП в следующем году. На чем следует особо сосредоточить внимание? На сохранении и создании новых форм медицинского обслуживания в малых населенных пунктах. Там нужно возрождать то, что утрачено, и создавать новое. И использовать передвижные пункты оказания медпомощи. Есть вещи кричащие. Это дополнительная помощь людям с тяжелыми заболеваниями и приобретение для них большего количества лекарств. Я уже дал поручение правительству, мы увеличим количество денег на медикаменты, на обезболивающие лекарства, на оборудование.

КАК ЭТО БЫЛО

Онлайн-трансляция Большой пресс-конференции Владимира Путина

Полную стенограмму Большой пресс-конференции читайте здесь.

ПУТИНКИ-2017

Президент - американцам: Вы вообще нормальные люди?

Журналисты «КП» традиционно собрали самые яркие фразы президента с Большой пресс-конференции (подробности)

КСТАТИ

Пресс-конференция Путина: С Трампом будем на «ты»

«Главный итог политики Кремля: американские корреспонденты задают вопросы по-английски, а китайские - по-русски», - шутили журналисты-международники после общения Владимира Путина с прессой. И хотя большинство вопросов были посвящены внутренней политике, выступление президента осветили и крупнейшие зарубежные СМИ (подробности)