Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика25 декабря 2017 12:25

Путин сдвинул полпредов по горизонтали

Президент провел ротацию трех своих представителей и одного губернатора
Владимир Путин в 2017 году завершил кадровую ротацию, о которой давно говорили в кулуарах, но предполагали, что она случится уже после мартовских выборов. ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин в 2017 году завершил кадровую ротацию, о которой давно говорили в кулуарах, но предполагали, что она случится уже после мартовских выборов. ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

Последнюю неделю 2017 года Владимир Путин начал с кадровых перестановок полпредов. Хотя еще утром в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, общаясь с журналистами, не стал комментировать слухи о грядущих перемещениях, уже после обеда посыпались один за другим указы об увольнениях и назначениях.

Первым в отставку по собственному желанию был отправлен губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. На его место Владимир Путин назначил мэра Воронежа Александра Гусева, с которым, как заведено, провел личную встречу, обсудив ситуацию в регионе.

Правда, безработным Гордеев официально если и значился, то буквально несколько минут — до опубликования следующего указа. Согласно этому документу он был назначен полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе. То есть далеко от родного Нечерноземья Гордеев не уедет, и даже Воронеж может не покидать.

Занимавший до сих пор этот пост Александр Беглов следующим указом был переведен Путиным на должность полпреда президента в Северо-Западном округе. И наконец бывший до сегодняшнего дня полпредом на Северо-Западе Николай Цуканов, согласно еще одному указу, оставит свое кресло в Санкт-Петербурге и переедет в Москву на Старую площадь. Он назначен помощником президента по вопросам местного самоуправления.

Таким образом Владимир Путин уже в уходящем году завершил кадровую ротацию, о которой давно говорили в кулуарах, но предполагали, что она случится уже после мартовских выборов. Главной же новостью во всем этом стало выделение местного самоуправления в ведение целого помощника президента. В чем вполне можно усмотреть грядущее усиление роли местной власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бывший губернатор Воронежской области стал полпредом президента в ЦФО

Владимир Путин подписал Указ «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе». Об этом сообщили на портале Кремля. В соответствии с этим документом, пост займет Алексей Васильевич Гордеев. Указ уже вступил в силу. (подробности)