Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Происшествия6 января 2018 9:15

Житель Екатеринбурга вымогал миллион, угрожая взорвать жилой дом

Лжетеррорист по кличке Бакса ранее был неоднократно судим
Фото: В.Н. Горелых

Фото: В.Н. Горелых

Накануне сотрудники полиции и ФСБ задержали в Екатеринбурге 42-летнего местного жителя по кличке Бакса. «Шутник» позвонил в полицию и сказал, что взорвет жилой дом на улице Таганской на Эльмаше. За отказ от «минирования» многоэтажки Бакса требовал от МВД перевести на его счет миллион рублей.

- Сообщение криминального характера поступило в дежурную часть 30 декабря 2017 года. В этот же день Екатеринбург подвергся очередной массированной информационной атаке, в результате чего пришлось эвакуировать тысячи людей, чтобы не подвергать их возможной опасности. К счастью, в ходе тщательной проверки здания и прилегающей к нему территории опасных предметов саперы не обнаружили, - рассказал «КП-Екатеринбург» руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

«Шутника» удалось быстро вычислить и задержать. Любителем розыгрышей оказался 42-летний житель Орджоникидзевского района Екатеринбурга, ранее неоднократно судимый за грабежи, кражи, разбойные нападения и причинение тяжкого вреда здоровью. На допросе рецидивист признался, что решил позвонить в полицию, узнав о волне минирований в уральской столице. В этот момент Бакса выпивал в кафе вместе со своим приятелями, и чтобы отвести от себя подозрения, подождал пока один из них отлучится в туалет.

- Бакса, как он позднее сам на допросе поведал полицейским, взял чужой телефон и осуществил нелепую задумку. Кода за ним нагрянули сыщики, первоначально фигурант попытался отвести от себя подозрения, указав на владельца мобильника. Однако облапошить оперуполномоченных у него не вышло, пришлось сознаться в содеянном, чтобы не усугублять свою дальнейшую участь, - прокомментировал полковник Горелых.

Сейчас в отношении лжетеррориста возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение о террористическом акте».