Премия Рунета-2020
Ульяновск
-4°
Boom metrics
Общество15 января 2018 13:13

Пес по кличке Боб прошел на трех лапах 30 километров, чтобы вернуться домой

Дворняжка сбежала из ветклиники
Собака на столько хотела домой, что превратила кусок деревянной двери в щепки и вырвалась наружу

Собака на столько хотела домой, что превратила кусок деревянной двери в щепки и вырвалась наружу

Фото: соцсети

О собачьей преданности ходят легенды. Но от истории, которая произошла в новогодние праздники в Ульяновске, по коже пробегают мурашки. Прооперированная трехлапая дворняжка прошла 30 километров (!) по пути в родную Сызрань, в то время как жители двух регионов объединились ради ее поисков.

Предыстория

Пес по кличке Боб около трех лет жил возле придорожного кафе под Сызранью. За это время он стал любимцем не только сотрудников заведения, но и постоянных посетителей. Но однажды случилась беда: Боб попал под колеса машины. От удара левая лапа собаки неестественно вывернулась и распухла.Тогда травмированный пес резко стал никому не нужен. Никто не решился отвезти Боба к ветеринару. Возможно, думали: само заживет... Но бедолаге становилось хуже.

Благо мир не без добрых людей. В один из осенних дней мимо кафе проезжала девушка. Увидев искалеченную собаку, она остановилась, сделала несколько фотографий и кинула клич в интернете: мол, помогите, кто может. На крик о помощи отозвались сызранские волонтеры, которые начали собирать деньги на операцию для Боба.

Отвезли в ульяновскую клинику

Благодаря неравнодушным людям активистам удалось собрать 25 тысяч рублей. Тогда дворняжку отвезли в ветеринарную клинику на базе Ульяновского аграрного университета и 6 декабря искалеченную лапу ампутировали, самого Боба кастрировали, после оставили в стационаре восстанавливаться. Но 26 декабря тоскующий по дому пациент сбежал. Он превратил кусок деревянной двери в щепки и вырвался наружу.

- Именно 26 декабря мы выехали из Сызрани за Бобом и еще одной нашей собакой, как вдруг раздался звонок: нам сообщили, что наш трехлапый друг сбежал, - вспоминает волонтер Екатерина Андреевна. - Мы приехали в шоковом состоянии. Прошли всю территорию ульяновского университета, но все тщетно. Боба нигде не было.

Искали два региона

«Опускать руки нельзя, найти Боба надо любой ценой», - решили волонтеры. Ведь пес ушел с незажившей лапой в неизвестном направлении в сильный мороз.

- Сначала мы разместили объявления о пропаже Боба, где только могли, затем расклеили листовки, а после продолжили поиски, - рассказывает Екатерина.

Однако дни шли, а поиски не давали никаких результатов. Сердца тысячи сызранцев наполнились тревогой. Каждый день неравнодушные люди заполняли сеть сообщениями о пропаже пса. Буквально за пару дней история дошла и до родины Ленина. Тогда к поискам Боба присоединились и ульяновские волонтеры, а уже 4 января появилась первая весточка о собаке.

В социальной сети «ВКонтакте» жительница Ульяновска Елена Камчарова написала сообщение, что ее отец видел на Верхней Террасе пса с перебинтованной лапой. Мужчина хотел забрать его домой, чтобы поменять повязку и накормить, но собака испугалась и убежала. А уже на следующий день один из волонтеров нашел на «Авито» объявление некого Рината о том, что на улице Академика Павлова найден трехлапый пес.

- Мы сразу позвонили этому мужчине. Дозвонившись, отправили фотографию Боба и в ответ мы услышали: «Да, это ваша собака, она у нас, приезжайте», - вспоминает волонтер Ольга Кожухова. - Мы долго не думали, сразу помчались за ним.

Чудо в канун Рождества

Сейчас счастливый Боб в своей родной будке рядом с придорожным кафе под Сызранью. Его навещают волонтеры, а местная жительница Екатерина его подкармливает.

Думаете все? Нет. История со счастливым концом имеет продолжение. Оказывается, ульяновская девушка, которая помогала в поисках Боба, перед Новым годом тоже искала собаку своих родителей.

- Наша Лиза пропала 31 декабря. Папа пошел выбрасывать мусор. Собака попросилась с ним. Все бы ничего, да только когда они вышли к подъезду, соседи начали запускать салют. Лиза испугалась и рванула в неизвестном направлении. Папа не смог ее догнать, - отметила Елена Камчарова.

Как вы поняли, именно отец Елены первый увидел Боба на Верхней Террасе, когда пытался найти Лизу, о чем его дочь и написала в социальных сетях. Так две истории объединились, и когда счастливый Боб возвращался в родную будку, то через несколько часов дорогу домой нашла и Лиза. Теперь оба символа 2018 года дома.

Подписывайтесь на «Комсомолку» в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и Instagram.