Премия Рунета-2020
Ульяновск
-2°
Boom metrics
Общество16 января 2018 14:10

Что изменилось в жизни Ульяновска и области с 1 января 2018 года

О региональных законах, вступивших силу в первый день нового года
.

.

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

Наступление нового года, как правило, знаменуется вступлением в силу значительного числа законов, причем не только федеральных, но и региональных. Они не такие глобальные и действуют на территории отдельных субъектов, но знать их тоже не помешает.

Капитал «Семья» стал доступнее

Теперь распоряжаться его средствами можно сразу после рождения ребенка, а не дожидаясь его трехлетия, как это было раньше. И еще - если до недавнего времени за счет средств маткапитала семье возвращалась лишь четверть расходов по ипотеке, ремонту жилья, медицинским и прочим предусмотренным программой услугам, то сейчас разрешенный лимит составляет 50 процентов. Также разрешается тратить деньги на подключение жилья к сетям электро-, газо- и водоснабжения, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей-инвалидов. Воспользоваться этой мерой государственной поддержки могут семьи, на каждого члена которой приходится не более 12 квадратных метров жилплощади.

Бюджетникам повысили зарплату

Речь идет о специалистах восьми категорий, для каждой из которых предусмотрен свой размер индексации. Работникам культуры зарплату увеличили на 6,5%, тренерам, работающим в системе дополнительного образования, - на 5,8%, преподавателям и мастерам производственного обучения - на 4%. Подросло жалование и у медиков - на 29% у врачей, на 12% - у специалистов среднего звена, на 40% - у младшего медперсонала. На 34% проиндексировали зарплату социальным работникам, на 7,3% - педагогам, оказывающим социальные услуги детям-сиротам. В общей сложности на повышение зарплат работникам указанных категорий в региональном бюджете предусмотрено 1,2 млрд рублей.

МРОТ подрос

Минимальный размер оплаты труда для работников бюджетных учреждений, а также предприятий малого и среднего бизнеса увеличился до 9 489 рублей. Для сотрудников основных производств внебюджетного сектора экономики «минималка» теперь составляет 12 тысяч рублей. Исключением являются предприятия, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Прожиточный минимум пенсионера пересчитали

В 2018 году размер прожиточного минимума пенсионера Ульяновской области составляет 8474 рубля. Именно из этой величины и будут исчислять социальную доплату к пенсии, полагающуюся по федеральному законодательству. По сравнению с предыдущим годом указанная величина выросла более чем на 200 рублей – тогда она равнялась 8271 рублю.

У дорожного фонда появился новый источник

Деньги, поступающие в бюджет в качестве штрафов за нарушение ПДД, теперь направляются в региональный дорожный фонд. Большую их часть израсходуют на развитие системы фото- и видеофиксации и весогабаритного контроля на дорогах. Из 815,7 млн рублей дополнительных поступлений, запланированных на 2018 год, на реализацию этого проекта потратят 686,7 млн, остальные 129 млн пойдут на осуществление иной дорожной деятельности.

Торговые центры рассчитаются по кадастровой стоимости

Административно-деловые и торговые центры, объекты общественного питания и бытового обслуживания, а также иностранные организации, имеющие в регионе недвижимость, теперь будут платить налог на имущество исходя из его кадастровой стоимости. Налоговая ставка составит 2%. До этого указанный налог рассчитывался исходя из остаточной стоимости имущества, а максимальная ставка составляла 2,2%.

Благотворителей будет назначать губернатор

Статус благотворителя Ульяновской области, начиная с этого года, будет присваивать глава региона, а не Совет по вопросам благотворительности, духовности и милосердия, как это было раньше. Сам Совет будет представлять кандидатуры, а также участвовать в разработке законопроектов и других документов в сфере благотворительной деятельности.

Что еще

Компенсация по ипотеке увеличилась

Благодаря изменениям, накануне нового года внесенным в муниципальную программу «Забота», работники бюджетных учреждений Ульяновска, решившие приобрести жилье в кредит, могут получить социальную выплату в размере 150 тысяч рублей и направить ее на погашение ипотеки. Эта мера поддержки является единовременной и предоставляется на заявительной основе. В 2017 году ульяновские бюджетники также имели возможность для улучшения жилищных условий воспользоваться данной мерой поддержки, но тогда размер выплаты составлял 100 тысяч рублей.