Премия Рунета-2020
Ульяновск
+26°
Boom metrics
Звезды13 февраля 2018 10:15

«Ла-Ла Ленд» в оригинале, музыкальный «Ренессанс» и олимпийский турнир: куда пойти в Ульяновске на этой неделе

«Комсомолка» подготовила дайджест самых интересных мероприятий ближайших дней
ФОТО: СВЯТОСЛАВ ЗОРКИЙ.

ФОТО: СВЯТОСЛАВ ЗОРКИЙ.

В Ульяновске стартовала Масленичная неделя, на которой, кроме поедания блинов, нам предстоит отметить один из самых романтичных праздников в году – День всех влюбленных. Ну и поддержку российской сборной, которая поехала на Олимпиаду в Пхенчхане вопреки всему, никто не отменял – в этом наша команда ой как нуждается, особенно после допинг-скандала. Поэтому многие мероприятия, которые пройдут в ближайшие дни, так или иначе будут связаны с этими событиями. О том, как будем провожать зиму, www.ul.kp.ru уже рассказывала на прошлой неделе, а вот куда отправиться, чтобы посмотреть фильм о любви, послушать «светлую» музыку и проверить свои спортивные знания, поведаем в этот раз.

СОРЕВНОВАНИЯ ПО ЧТЕНИЮ

В пятницу во Дворце книги предлагают «Открыть рот» - под таким интригующим названием в библиотеке пройдет региональный этап Чемпионата России по чтению, который поможет найти лучших ульяновских чтецов. Участвовать могут все, кто способен написать любой текст и может легко превратить техническую инструкцию в захватывающий аудиоспекталь. Среди возможных участников – победитель областного конкурса декламаторов, организованных творческой группой «Ул-литка» Павел Половов, замдиректора областного драмтеатра Анна Карвалейру и другие творческие ульяновцы.

Где и когда: 16 февраля в 17:00 во Дворце книги;

Сколько стоит: вход свободный.

АМЕРИКАНСКИЙ ФИЛЬМ В ОРИГИНАЛЕ

Для всех, кто хорошо владеет английским языком или еще только стремится его выучить до разговорного уровня, в Ульяновске пройдет весьма интересное мероприятие: в воскресенье в КиноRooms покажут один американский фильм в оригинале. Что смотреть, выбирают сами участники: выбор может пасть на «Красавицу и чудовище», «Ла-Ла Ленд» или «500 дней лета», голосование уже идет в группе мероприятия. Как рассказали организаторы, картины подобраны специально ко Дню святого Валентина – о любви. Бронировать места необходимо по телефону 75-11-65.

Где и когда: 18 февраля в 12:00, Молочный переулок, 6.

Сколько стоит: 200 рублей.

ПО СЛЕДАМ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

Ни для кого не секрет, что на прошлой неделе в Южной Корее стартовали XXIII зимние Олимпийские игры. По этому случаю в детской библиотеке Аксакова в выходные пройдет турнир «Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!». В фойе библиотеки откроется выставка книг, которая расскажет об истории олимпийского движения и видах спорта, представленных на соревнованиях, а также познакомит с российскими чемпионами игр разных лет. Сами читатели, к слову, тоже смогут почувствовать себя настоящими спортсменами: они продемонстрируют свои знания в истории возникновения хоккея, фигурного катания, биатлона, в символике, талисманах, рекордсменах Олимпийских игр. Ну а в спортивных состязаниях участники покажут свою ловкость, меткость, силу и соревновательный дух.

Где и когда: 18 февраля в 12:00 в «Аксаковке».

Сколько стоит: бесплатно.

Блюз. Джаз. Рок

Известный ульяновский джаз-ансамбль «Академик Бэнд» даст концерт в мюзик-холле Ленинского мемориала на следующей неделе. Зрители услышат композиции Луи Армстронга, Дюка Эллингтона, Бена Гудмана, Луиса Прима. Также будет исполнена легендарная композиция Чабби Чеккера «Let’s Twist Again». Именно под эту музыку твист стал танцевать весь мир.

- Это, пожалуй, единственная зарубежная песня, которая была у всех на слуху и на музыку которой в СССР так и не появилось ни одного русского текста, - рассказывают в филармонии.

Где и когда: 25 февраля в 17:00 в Ленинском мемориале.

Сколько стоит: от 200 до 400 рублей.

ОРГАН ПО ИМЕНИ СОЛНЦЕ

Мероприятие под таким названием состоится в Лютеранской церкви в субботу. «Солнечное утро», «Луч солнца золотого», «Восход Солнца», «Утро» – эти сочинения принадлежат композиторам, жившим в разные времена. Однако, как говорится в аннотации к концерту, все они своим творчеством «пропели» гимн источнику света, тепла, счастья – солнцу. В этот день в церкви прозвучат только «светлые» произведения, среди которых Аполло-марш Брукнера, Анданте фа мажор Моцарта, Две хоральные прелюдии из «Органной книжечки» Баха, попурри из песен о солнце Михеля и многие другие композиции. Солисткой выступит артистка Томской филармонии Мария Блважевич.

Где и когда: 17 февраля в 14:00, Лютеранская церковь.

Сколько стоит: при входе собираются пожертвования от 200 рублей.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РЕНЕССАНС

В пятницу в ульяновском педагогическом университете пройдет Jam Session Fest под названием «Ренессанс». Вести мероприятие предстоит Павлу Солдатову: именно он когда-то познакомил горожан с театром абсурда и с его легкой руки в УлГПУ стали проходить рок-фестивали. Этим вечером перед публикой выступит «темная звезда музыкальной тусовки» Ульяновска Кристина Лебедева – она же фронтвумен JIM'S LOVERS, Леонид Максимец - идеолог шаманизма в нашем городе, гитарист-виртуоз Иван Медведев, мультиинструменталист Кирилл Костенко, гитарист группы NOTA NEFA Devin Hammersmit и многие другие музыканты. Каждый из этих артистов «будет смешиваться с другими участниками фестиваля в потоке музыкальных импровизаций».

Где и когда: 16 февраля в 17:00, УлГПУ.

Сколько стоит: от 100 до 150 рублей.

ЧТО ЕЩЕ

Ищу таланты!

В начале апреля с 6 по 8 число в Ульяновске во второй раз пройдет фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Весенняя капель». Мероприятие открытое, а это значит, что участвовать в нем могут все талантливые ребята региона. Жюри будет оценивать конкурсантов по нескольким номинациям: «Художественное слово», «Вокал», «Академический вокал», «Инструментальное исполнительство», «Эстрадно-цирковое искусство», «Изобразительное искусство», «Хореография». Участникам предлагается исполнить современные хиты или авторские песни, эстрадные танцы или народные, сыграть на любых инструментах, показать чудеса эквилибристики и фокусов. На днях начался прием заявок. Отправлять анкеты следует по электронной почте: kapel_2017@mail.ru. С положением можно ознакомиться в группе мероприятия: https://vk.com/springthaw.

Подписывайтесь на «Комсомолку» в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и Instagram.