Премия Рунета-2020
Ульяновск
+16°
Boom metrics
Спорт15 февраля 2018 11:25

Из маленьких ульяновцев вырастят новых Роналду и Месси

Благодаря проекту «Футбол доступен каждому» сотни ребятишек смогут полюбить спорт и научиться гонять мяч по всем правилам
Фото предоставлено МБУ «Симбирцит».

Фото предоставлено МБУ «Симбирцит».

Один мяч, пара ворот и сотни «горящих» детских глаз - если в двух словах, то именно так можно охарактеризовать новый проект «Футбол доступен каждому», который появился в Ульяновске благодаря Попечительскому совету городского клуба «Симбирцит» и Фонду президентских грантов. Название говорит само за себя. Во-первых, заниматься футболом смогут практически все дети без исключения, в том числе и из категории «особенных», которые волей судьбы имеют проблемы со здоровьем. Главное – это желание! Во-вторых, возраст детей не играет роли – юным футболистам может быть и пять лет, и 16. В-третьих, никаких больших затрат родители не понесут, ведь занятия бесплатны, а детям не обязательно быть в отличной физической форме. Символично, что проект стартует в год, когда в России намечен чемпионат мира по футболу. Внимание юных ульяновцев к этому событию и виду спорта точно будет приковано, так почему бы не попробовать стать новыми Роналду и Месси?

- Наш проект рассчитан как минимум на год, и уже с первых весенних дней дворовые спортивные площадки «оживут»: начнутся тренировки, дружеские встречи, соревнования, маленькие и большие победы. Что он дает детям? Как минимум проект приобщит их к здоровому образу жизни, увлечет «трудных» подростков, ребята будут заняты и объединены одним интересом, - с воодушевлением рассказывает председатель Попечительского совета клуба «Симбирцит» Анна Сергеева.

Идея проекта лежала на поверхности и родилась из каждодневной работы с ребятами. Футбол, по сути, это то, чем живут подростки, чем интересуются, так почему бы не собрать их в команды и не дать возможность поучиться у мастеров короля спорта? Соревновательный дух не даст расслабиться и заставит добиваться целей, а родители всегда будут спокойны: дети проводят время на свежем воздухе под присмотром опытных тренеров и, самое лавное, на пользу для здоровья. Организаторы, в свою очередь, уверены: проект даст школьникам и их наставникам мощный заряд энергии как минимум на пару сезонов.

Тренировки начнутся, как только сойдет снег, но уже сейчас работа в «Симбирците» кипит: волонтеры приезжают в дворовые клубы и рассказывают родителям о проекте, ведут подсчет желающих и записывают ребятишек. На сегодняшний день откликнулось больше 150 детей. Позже всех их разобьют по командам в зависимости от возраста и состояния здоровья, познакомят с тренерами. Занятия будут проходить дважды в неделю. У «особенных» деток сделают щадящий режим тренировок, по их силам, а у всех остальных футболистов все будет по-взрослому.

- Президентский грант составил чуть больше миллиона рублей. Эти средства пойдут на оплату инструкторов, которым предстоит работать с детками на протяжении всего проекта. В целом же наш проект самодостаточный, я бы даже сказала самовыживаемый. Все тренировки будут проходить во дворах, поэтому особой инфраструктуры не нужно: ни новых стадионов, ни крытых площадок, ведь футбольные корты есть около всех школ и в большинстве дворов. По сути, все, что должно быть, - это мяч и мальчишки, - объясняет Анна Сергеева.

Ульяновские родители, которые уже записали своих детей, не нарадуются: ребята довольны и с нетерпением ждут начала тренировок. Кстати, помимо занятий будут проходить различные фестивали, первый из которых намечен уже на конец февраля. Эти мероприятия объединят уже не только один двор, а целые улицы и даже районы. Завершится проект в августе большим чемпионатам Ульяновска по дворовому спорту.