Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире20 февраля 2018 12:34

Во Франции откроют памятник русским героям Первой мировой

Историк Пьер Малиновский представил эскиз монумента Неизвестному солдату забытой войны
Пьер Малиновский (второй слева) на фоне эскиза памятника Неизвестному русскому солдату Первой мировой

Пьер Малиновский (второй слева) на фоне эскиза памятника Неизвестному русскому солдату Первой мировой

Фото: Эдвард ЧЕСНОКОВ

Зелёный холм под названием Монспан в деревеньке Агикур в 15 километрах от Реймса. Не всякий француз сходу скажет, где это. 101 год назад, в разгар Первой мировой, здесь бушевала одна из самых кровопролитных битв Западного фронта этой войны. В которой принимали участие и россияне. Выполняя союзнический долг, царь Николай Второй отправил на подмогу республике 50 тысяч солдат и офицеров в составе Русского экспедиционного корпуса. К 19 апреля 1917 года в Петрограде уже произошла Февральская революция, россияне имели полное право всё бросить и вернуться домой. Однако солдаты собрались на сход и постановили: из боя не выходим, помогаем «братушкам». И все вместе пошли в атаку на немцев. В тот день под Агикуром за один час полегли почти две тысячи наших соотечественников. Но позиции врага захватили. И вот теперь память об их подвиге наконец-то найдёт воплощение в гранитном монументе.

— Этот проект я начал пять лет назад, хотел рассказать согражданам, что на нашей земле текла кровь русских солдат, — вспоминает автор идеи — французский историк и активист Пьер Малиновский. — С американской стороны в Первой мировой было 110 тысяч погибших, с российской — свыше миллиона. И люди должны знать об этом.

Эскиз монумента Неизвестному русскому солдату Первой мировой.

Эскиз монумента Неизвестному русскому солдату Первой мировой.

Пьер за свои деньги начал раскопки под Агикуром, вместе с волонтёрами Российского военно-исторического общества (РВИО) нашёл и перезахоронил останки нескольких павших в той битве российских воинов.

— В России есть памятник Неизвестному солдату Великой Отечественной, но нет такого же монумента для героев Первой мировой. Хотя современники её тоже называли Великой, — рассказал Малиновский на пресс-конференции в информагентстве ТАСС.

Поэтому 19 апреля, к очередной годовщине сражения на холме Монспан, здесь установят мемориальный знак в честь российского подвига. Французское правительство выделило на архитектурные работы 23 тысячи евро, оказал помощь и Фонд Андрея Первозванного во главе с Владимиром Якуниным. Так и появится в полях под Реймсом ещё одно свидетельство русско-французской ратной дружбы. Ведь герои минувших войн не уходят, пока жива память о них.