Премия Рунета-2020
Ульяновск
+18°
Boom metrics
Общество21 февраля 2018 7:30

В Ульяновске начали отслеживать работу автобусов и маршруток в режиме реального времени

Две суперсовременные камеры уже появились на улицах города, скоро установят еще 23 таких же
Видеокамерами уже оснастили два крупных транспортных узла и 15 остановок общественного транспорта.

Видеокамерами уже оснастили два крупных транспортных узла и 15 остановок общественного транспорта.

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

В Ульяновске в режиме реального времени начали отслеживать работу общественного транспорта. Программный комплекс разработали специалисты компании «Марс» - научно-производственного объединения, штаб-квартира которого находится в нашем городе.

Видеокамерами уже оснастили два крупных транспортных узла и 15 остановок общественного транспорта, но пока система цифрового мониторинга работает в тестовом режиме. Две видеокамеры, которые появились на улицах Рябикова и Доватора, контролируют транспортные потоки. Это позволяет понять, насколько точно перевозчики соблюдают утвержденное расписание движения маршруток и автобусов. В скором времени на основных магистралях Ульяновска установят еще 23 современных видеокамеры, которые будут контролировать движение 80% пассажирского транспорта.

Чиновники уверены: нововведение должно дисциплинировать перевозчиков. Сейчас штраф за несоблюдение маршрута или графика движения они получают только по результатам проведенного рейда. Запуск системы автоматизированного контроля будет же сообщать о нарушениях в режиме реального времени.

- Камеры на остановках позволяют оценить загруженность того или иного участка. Данные автоматически отображаются на интерактивной карте. Наиболее загруженные участки отмечаются красным цветом, что служит сигналом для специалистов управления дорожного хозяйства и транспорта, - рассказывают в администрации.

Также скоро с помощью камер можно будет контролировать качество работы коммунальной и дорожной техники.

Подписывайтесь на «Комсомолку» в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и Instagram.