Премия Рунета-2020
Ульяновск
+21°
Boom metrics
Звезды28 февраля 2018 4:45

В Ульяновске пройдет первая в истории города Неделя моды

UlyanovskFashionWeek покажет коллекции малоизвестных дизайнеров и устроит Фестиваль эстетической гастрономии
.

.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В апреле Ульяновск попробует доказать, что наш город ничуть не хуже признанных модных столиц – Нью-Йорка, Милана и Парижа. Дело в том, что у нас пройдет первая в истории Неделя моды. Именоваться она будет лаконично и просто - UlyanovskFashionWeek.

Фэшн-неделя состоится с 16 по 22 апреля и соберет порядка 200 представителей творческих профессий: дизайнеров одежды и интерьеров, мейкеров, визажистов, стилистов, фотографов. Главная цель, которую преследуют организаторы, - вывести региональную моду на новый уровень.

Все семь дней в Ульяновске будут проходить ворк-шопы и мастер-классы от ведущих представителей креативного бизнеса, круглые столы с обсуждениями будущего моды. Все те, кто следит за фэшн-тенденциями, смогут побродить по шоу-румам и оценить творения дизайнеров. Отдельным мероприятием станет ресторанный фестиваль U/FashionFood, посвященный «эстетической гастрономии». Будет и специальный блок «Мода без границ» для людей с ограниченными возможностями.

Завершится Неделя моды шоу, в котором свои наряды представят дизайнеры из Ульяновска и других регионов. Также пройдет показ коллекции хедлайнера фестиваля - известного российского дизайнера, имя которого пока держится в тайне.

КОНКРЕТНО

Продюсер UlyanovskFashionWeek Алиса Богатова:

- За последние три года ко мне обратились десятки представителей модных бизнесов из Ульяновска: дизайнеры, рестораторы, визажисты,стилисты. Они просили о помощи в разработке стратегии продвижения их бизнеса. Мы поняли, что в нашем городе нет профессиональной площадки, где можно было бы собрать вместе единомышленников, познакомить их, обсудить наболевшие вопросы, завязать деловые контакты. Так родилась идея организовать Неделю моды в Ульяновске - не просто очередной показ коллекций ульяновских дизайнеров, а масштабное мероприятие с мощной деловой программой, приглашением ведущих экспертов.

Продюсер UlyanovskFashionWeek, дизайнер Ирина Малова:

- Большинство представителей творческих профессий в Ульяновске варится в собственном соку, хотя остро нуждается в общении, поддержке, связях. Наша площадка станет объединяющим началом, которая, я уверена, даст старт многим интересным проектам. Проведение Недели моды в Ульяновске даст возможность разговаривать на одном языке с организаторами подобных мероприятий в других городах, а также другого, всероссийского и международного уровня. Я уверена: это настоящий прорыв для нашего региона.

СПРАВКА «КП»

Пока Ульяновск может гордиться, пожалуй, лишь одним крупным «гламурным» фестивалем - это «Симбирский стиль». В ноябре 2017-го он прошел уже в шестой раз. Кроме того, в прошлом декабре состоялись Рождественские модные сезоны, площадкой для которых был выбран ЦУМ. Это мероприятие собрало всю элиту Ульяновска: и чиновников (а если точнее, то чиновниц), и фотографов, и дизайнеров, и бизнес-вумен.