Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество22 февраля 2018 22:00

Тимирязевская академия и Третьяковская галерея начинают сотрудничество

В главном аграрном вузе хранится немало полотен, которые мечтают получить на выставки ведущие музеи страны
Ксения БОГДАНОВА
На встрече ректор академии Галина Золина и заместитель генерального директора Третьяковской галереи по научной работе Татьяна Карпова обсудили совместные проекты.

На встрече ректор академии Галина Золина и заместитель генерального директора Третьяковской галереи по научной работе Татьяна Карпова обсудили совместные проекты.

Тимирязевскую академию посетила делегация Третьяковской галереи: главный аграрный университет и один из лучших музеев страны наметили несколько совместных проектов, которые они намерены осуществить уже в ближайшем будущем. На встрече ректор академии Галина Золина и заместитель генерального директора Третьяковской галереи по научной работе Татьяна Карпова обсудили перспективы сотрудничества.

В музее коневодства Тимирязевки хранится немало уникальных полотен классиков русской живописи, в том числе работы художников Валентина Серова, Василия Худякова, Евгения Лансере и других выдающихся авторов. Их мечтали бы получить на свои выставки самые известные музеи, включая Третьяковку. В перспективе возможны и совместные выставки: эксперты Третьяковки были впечатлены собранием русской графики, собранной в стенах академии.

В свою очередь, специалисты Третьяковской галереи готовы поделиться с сотрудниками РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева своим богатым опытом по организации малых экспозиций, созданию электронных каталогов собраний и даже реставрацией экспонатов. Руководство академии прилагает все усилия, чтобы 12 музеев главного агарного стали современными и привлекательными для посетителей.

Третьяковская галерея и Тимирязевская академия также запускают ряд образовательных проектов. В первую очередь это просветительские лекции для учащихся. Третьяковка рассмотрит эксклюзивный характер посещения экспозиций музея для студентов аграрного вуза.

К слову, в своё время создатель знаменитой галереи Павел Михайлович Третьяков не раз гостил в здании, в котором сегодня располагается Музей истории академии.