Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика1 марта 2018 13:02

Экономист Александр Широв - о поддержке бизнеса: «Нельзя одновременно корову меньше кормить, но больше доить»

В послании Федеральному собранию президент призвал россиян становиться предпринимателями и обещал не повышать налоги
Президент сказал, что над увеличением экономического роста должны работать и правительство, и Центробанк. Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Президент сказал, что над увеличением экономического роста должны работать и правительство, и Центробанк. Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Планов у правительства на ближайшие шесть лет много. Главный вопрос: «Где взять деньги на все это?» Эксперты считают, что поможет комплексный подход. Экономический рост можно достигнуть за счет улучшений в разных сферах. Можно выделить три основных.

- Это декларация перехода от макроэкономической стабилизации к активной экономической политике. Чтобы увеличить размер экономики на душу населения в полтора раза к 2025 году, нужно чтобы она росла на 5% в год. Если это будет реализовано, это будет прорыв. Но для этого нам нужно мобилизовать все имеющиеся ресурсы, - считает Александр Широв, замдиректора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Во-первых, смягчать денежно-кредитную политику. Не зря президент сказал, что над увеличением экономического роста должны работать и правительство, и Центробанк. От последнего ждут снижения кредитных ставок.

Во-вторых, Россия должна капитализировать свое уникальное географическое положение. Об этом говорят все эксперты. И в Центре стратегических разработок Алексея Кудрина, и в Институте экономики роста им. Столыпина.

- Самый короткий и безопасный путь из Азии в Европу лежит через Россию. В идеале контейнерный поезд из Владивостока должен доходить до Бреста за семь дней. Плюс нужно расширить автомобильные трассы от Оренбурга до центральной части страны. Это колоссальные ресурсы. Если государство готово их выделить, тогда все возможно, - считает Широв.

И в-третьих, нам нужна более эффективная налоговая система. Она должна быть более умная. Настраиваемая на то, что реально происходит в экономике. При этом нагрузка на бизнес не должна повышаться. Иначе не видать нам роста доходов.

- Например, сейчас собираемость налогов растет, но за счет повышения давления на честный бизнес. Те, кто находится в тени, хихикают и потирают руки. Этого ни в коем случае нельзя допускать. Сейчас очень тяжелая ситуация у малого и среднего бизнеса: высокие ставки, низкие уровни цен, растет количество банкротств. Нельзя допускать ситуации, когда мы решили корову меньше кормить, но при этом больше доить, - говорит Александр Широв.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Послание президента России Федеральному собранию 1 марта 2018 года. Онлайн-трансляция. Текст. Видео

В четверг, 1 марта, президент России Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием к Федеральному собранию. Послание-2018 стало 24-м подобным обращением президента в истории нашей страны и 14-м по счету лично для Владимира Путина. В этот раз президент выступал не в традиционном Георгиевском зале Кремля, а в Манеже (подробности)

ГЛАВНЫЕ ТЕЗИСЫ

Владимир Путин: Мы должны исправить дороги по всей России, поднять продолжительность жизни до 80 лет и победить рак

- Скорость технологических изменений стремительно идёт резко вверх. Тот, кто использует эту технологическую волну, вырвется далеко вперёд. Тех, кто не сможет этого сделать, она – эта волна – просто захлестнёт, утопит. Технологическое отставание, зависимость означают снижение безопасности и экономических возможностей страны, а в результате – потерю суверенитета. Отставание неизбежно ведёт к ослаблению, размыванию человеческого потенциала. Изменения в мире носят цивилизационный характер. И масштаб этого вызова требует от нас такого же сильного ответа. Мы готовы дать такой ответ. Мы готовы к настоящему прорыву (подробности)