Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество19 марта 2018 15:12

Быть волонтером: Более шестисот добровольцев приняли участие в форуме «Россия - страна возможностей»

С 13 по 15 марта 2018 года в Москве прошёл один из самых масштабных форумом нашей страны — «Россия — страна возможностей», оператором волонтерского корпуса которого являлся Российский государственный социальный университет
Ирина Степанова
«Россия - страна возможностей» — это 6000 участников, 609 волонтёров, 85 регионов, 108 стран Фото: Анна Асланян

«Россия - страна возможностей» — это 6000 участников, 609 волонтёров, 85 регионов, 108 стран Фото: Анна Асланян

«РГСУ принял самое активное участие в организации работы форума. Наш ректор, Наталья Починок входит в оргкомитет. Мы обеспечили всю инфраструктуру и организационную поддержку волонтерами и специалистами большого форума», - Андрей Некипелов, проректор Российского государственного социального университета.

«Россия - страна возможностей» — это 6000 участников, 609 волонтёров, 85 регионов, 108 стран, 24 параллельно работающих выставочных площадок и лекториев на площадке 75 павильона ВДНХ, топовые спикеры России.Волонтёрский корпус форума, совместно с Ассоциацией волонтёрских центров, представила команда Волонтерского центра РГСУ, которая занималась набором и отбором волонтёров на самый насыщенный форум России»,— Ляйсан Галиханова, руководитель Волонтерского центра РГСУ.

На форум были зарегистрированы волонтеры из 70 вузов России — МГЛУ, РГУФКСМиТ, Российские Студенческие отряды, волонтеры-Медики, Мосволонтер. Школьники, студенты, даже Серебряные волонтеры собрались одной большой командой, чтобы получить новый опыт и знания.

На форум были зарегистрированы волонтеры из 70 вузов России Фото: Анна Асланян

На форум были зарегистрированы волонтеры из 70 вузов России Фото: Анна Асланян

Заряженные позитивом и готовые творить добро, они шагают уверенно в красных футболках с надписью «ВОЛОНТЕР». На ногах с 6 утра и до 11 вечера. Волонтеры заняты на 5 основных функциях. Они знают свои обязанности. Тонко чувствуют, что необходимо участникам. По их работе будут судить о нашем гостеприимстве и решительности, уверенности и ответственности.

Планка задана самая высокая – на Федеральном собрании Президент Российской Федерации Владимир Путин сказал: «2018 год объявлен годом добровольца, и он начался с закона, который обязывает все уровни власти оказывать содействие волонтерам. Гражданская активность делает нас единым народом, способным к достижению больших целей».

Этих целей они хотят достигнуть!

«Задаем ритм!»

Добровольцы функции «Сопровождение» первыми начали свою работу на форуме - 12 марта. С самого утра они встречали гостей Москвы, проводили экскурсии, создавали комфортные условия для участников, - показывали радушие столицы. Волонтеры стали проводниками, развеяли мифы о недружелюбной Москве, в которые так верят приезжие из регионов. Они определенно изменили чей-то взгляд, если не на Мир в целом, то на людей, добавили ярких красок, - «сделали этот день».

«Наша функция самая важная, по той простой причине, что мы создаем первое впечатление о форуме, на который приезжают участники, мы встречаем их на вокзалах, в аэропортах, мы им кричим, здороваемся, провожаем до автобуса и заряжаем первыми положительными эмоциями», — Виктория Низовая, тим-лидер функции «Сопровождение».

«Труднее всего - вставать рано утром, - делится с нами Виктория, - но это определенно стоит того. Большинство участников запомнили тех, кто встречал их, они благодарят нас за профессионализм. А эмоциональная отдача очень важна».

Искренние эмоции заставляют добровольцев творить добро. Ради улыбок они готовы: не спать сутками, дежурить на площадках по 8 часов.

«Мы до десяти вечера встречали внутренние рейсы в аэропорте Домодедово, кто-то встречал международные рейсы. Несмотря на то, что это занимает очень много времени и сил, нам, нашей большой команде, было интересно работать на этой функции», — Алёна Миронова, волонтер.

Волонтеры встречали гостей большой делегацией. В аэропортах и вокзалах находилось по 10 человек. Ребята работали в 2 смены. Представьте себя на месте участников форума: уставший вы выходите из самолета, а в голове мысли как бы не заблудиться в огромном мегаполисе. Настроение резко меняется, когда вас неожиданно встречает дюжина веселых ребят.

Виктория: «Мои ребята справилась на все 100, у нас не было никаких накладок. В течении дня они скидывали много фотографий ,которым можно было позавидовать, потому что такие функции как «сопровождение», «встреча участников» очень сближают. В течение всего дня Вы - это одна дружная команда!».

«В гостях хорошо!»

Волонтеры РГСУ старались сделать всё возможное, чтобы участники форума чувствовали себя как дома. Они координировали сразу 8 инфостоек в гостиницах. На каждой точке работа велась в пять смен: первая начиналась в 7 утра, последняя заканчивалась в 8, в 10, а иногда и в 11 вечера.

«На эту функцию требовались люди с крепкими нервами. За один день с одним и тем же вопросом могут подойти 200, 500, 1000 раз. Ребята- волонтеры ни разу не нагрубили, всегда отвечали с юмором»,- Юлия Епишина, тим-лидер функции «Размещение».

Участник мог быть уставшими после перелета, грустными, расстроенными после форума, кто-то мог нагрубить ему и испортить настроение на весь день. Мы все люди, совсем не обязательно выяснять причины плохого настроения. Задача добровольца — устранить не причину недовольств, а предотвратить процесс развития меланхолии. Где один раздосадованный гость, там целая толпа поддавшихся на влияние соседей, а это огромная проблема.

Волонтеры РГСУ старались сделать всё возможное, чтобы участники форума чувствовали себя как дома Фото: Анна Асланян

Волонтеры РГСУ старались сделать всё возможное, чтобы участники форума чувствовали себя как дома Фото: Анна Асланян

«Размещение» - функция, которая позволяет волонтерам прокачать свои soft skills, свою стрессоустойчивость по максимуму.

«Ситуации, с которыми приходиться столкнуться волонтерам, заставляют меня поражаться тем, каким образом они выходят из своей зоны комфорта, выходят за рамки своего мировоззрения и показывают себя с лучшей стороны. Я не перестаю гордиться людьми, с которыми я работала. То, что они сделали - это подвиг».

«Ой, Вань, смотри-ка попугайчики!»

13 марта работа волонтеров на экскурсионно-культурной программе шла по всей территории Москвы. Добровольцы прикреплялись к группам участников и отправлялись вместе с ними на экскурсии, выставки и мастер-классы. Для каждой группы была запланирована насыщенная программа мероприятий от посещения Московского театра мюзикла и Музея Отечественной войны 1812 до веселого представления в Цирке Никулина.

«В нашу программу входило посещение музея Аэрофлота, знакомство с историей основания и развития авиакомпании. Нам рассказали о правилах и порядке подготовки летчиков к полетам, показали помещения для их тренировок. Самым приятным и запоминающим было то, что нам предоставили возможность ощутить себя в роли лётчика, посидеть за штурвалом и даже посадить самолёт. Управление самолётом - это огромная ответственность, трезвый ум и сообразительность. Пилот не имеет право на ошибку. Поэтому существуют тренажёры для их обучения и тренировок, именно на них нам посчастливилось "полетать". 100% ощущение полета, точное повторение кабины настоящего самолета. Все участники были под приятным впечатлением!», - Татьяна Рязанова, волонтер.

Здесь было важно не просто сопроводить участников от автобуса и обратно, но и помочь в навигации, обеспечить безопасность.

«Меня поставили на площадку «Останкино». Моя задача была встретить гостей и проводить их на экскурсию. Нам удалось понаблюдать за тем, как создаются такие программы как «Вечерний Ургант», «Спокойной ночи, малыши», узнать, как эта система работает изнутри».

«Ready. Steady. Go!»

Ребята в красных футболках раньше всех на площадке уже готовятся к приезду гостей. Расстановка по позициям. Добровольцы на функции «Навигация» — это они первые встречали участников 13 — 15 марта. Ещё до входа в павильон, на парковках, в парке ВДНХ и сопровождали их в лектории, лаунж- зоны.

«Работать на улице было трудно, холодно, но ребята справились. Я следила за работой моей команды, нужно было четко реагировать, быстро решать задачи сверху и постоянно контролировать состояние ребят», — Алёна Бобейка, тим-лидер функции «Внешняя навигация».

Узнать, в каком лектории идет мастер-класс по созданию виртуальной реальности, где проходит тренинг по личностному росту, участники могли у волонтеров, дежуривших на своих постах внутри павильона.

«Мы помогали людям ориентироваться в павильоне 75. Ребята стояли в залах и в фойе. Наша обязанность — указывать людям верные данные и точную информацию о месте проведения лекций и мастер-классов», — Анастасия Смирнова, тим-лидер функции «Внутренняя навигация».

«Камера, мотор»

Форум «Россия — страна возможностей» собрал на одной площадке руководителей госорганов и крупных государственных компаний, ведущих экспертов в области бизнеса, культуры и спорта, известных артистов и блогеров. Волонтеры функции «Работа с артистами и спикерами» получили уникальную возможность пообщаться с первыми лицами.

Владислава Русу, тим-лидер функции «Помощь режиссерско-постановочной группе»: «Эта функция для меня и для моей команды была открыта впервые, мы работали за сценой, в кулисах, с артистами и министрами. Мы подготавливали их к выходу, помогали им выступить и сделать этот форум ещё более крупным, масштабным, чтобы он запомнился каждому участнику».

Функция волонтеров — обеспечить выступающих должным вниманием, сообщать о времени их выхода на сцену.

«Если честно, моя команда была не подготовлена к такой масштабной функции, но за 20 минут общения с артистами в гримерках, мы смогли определить, что нам необходимо делать. Мы справились отлично! Артисты, менеджеры и участники остались довольны, и нам было от этого вдвойне приятнее».

Работа волонтера - это всегда какое-то внутреннее, душевное открытие, возможность поменять взгляды, изменить своё мнение.

«Встретившись с Сергеем Шойгу с его помощниками, с Сергеем Лавровым и Владимиром Путинным, мы осознали, что стали частью создания чего-то очень крутого и масштабного, что поможет нашему обществу, поможет нашей стране стать ещё более мощной, дать молодому поколению что-то новое, подарить им веру в их способности, доказать, что они могут стать лучшем: им это по плечу».

«Вся волонтерская рать»

Кульминацией форума стал концерт, ритм которому задали они – добровольцы. На большой сцене и интерактивных платформах они скандировали: «Нас не догонят!», танцевали и заряжали толпу.

В памяти участников навсегда останется момент, когда все волонтеры, своей огромной дружной командой провожали их после окончания форума. Добровольцы выстроились в линию перед выходом и протягивали ладони уходящим людям. Ребята-участники смеялись, волонтеры радовались.

Кульминацией форума стал концерт, ритм которому задали они – добровольцы Фото: Анна Асланян

Кульминацией форума стал концерт, ритм которому задали они – добровольцы Фото: Анна Асланян

«Нас благодарили за форум, хотя по факту мы всего лишь помогали, мы не были главными организаторами!», - смеется Виктория Низовая, тим-лидер функции «Сопровождение».

5 дней - 85 часов работы. Сложно? Для наших волонтеров — нет!

«Я Могу!» - слова, которые стали девизом форума «Россия - страна возможностей». Слова на символике, в песнях. Лозунг, который звучал в голове добровольцев, когда те стояли на одной сцене со знаменитыми телеведущими и на протяжении всех часов работы.