Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество19 марта 2018 18:27

Многодетные семьи получают бесплатную помощь юристов

Фонд президентских грантов поддержал волгоградских активистов.
В семейной юридической приемной для многодетных решают самые разные житейские вопросы.

В семейной юридической приемной для многодетных решают самые разные житейские вопросы.

Вместе с третьим ребенком в семье у родителей появляется масса вопросов. А если их пятеро или семеро, проблем становится еще больше.

- Все знают, что многодетным семьям что-то положено. А вот информации, что положено, кому и где все это взять, нет. Чаще всего с этого все и начинается, - рассказывает координатор проекта, исполнительный директор общественной организации «Многодетный Волгоград» Анна Апакова.

По большей части вопросы возникают чисто житейские: куда обратиться, как написать заявление, как оформить документы, пособия. С ними многодетные мамочки справляются сами, помогая друг другу советом и делом. Но порой появляются и проблемы, которые без квалифицированного юриста не решить. Благодаря поддержке Фонда президентских грантов в Волгограде появилась «Семейная юридическая приемная для многодетных семей».

Адвокаты принимают два раза в месяц в разных районах города, чтобы родители не тратили время на дорогу. Получить консультацию можно и круглосуточно - по телефону и онлайн. Главное - это бесплатно.

В кабинете, где идет консультация юриста, одна мама сменяет другую, кто-то приходит вместе с малышами. У Елены возник спор с садоводческим товариществом. Впереди - судебная тяжба, одной не справиться. Ольга пришла за помощью к юристу, чтобы разрешить многолетнюю проблему - бывший муж не платит алименты. Наталья прописана в другом регионе, и не может получить гарантированные многодетным права по месту жительства.

Раздел и покупка имущества, развод супругов, трудоустройство, льготы, место в детский сад, налоги и наследство - обычные житейские вопросы. Только в больших семьях и проблем больше.

- За прошлый год консультации получили около 1,5 тысяч семей. Большинство вопросов решили в досудебном порядке, - отмечает Анна Апакова. С квалифицированными юристами дело пойдет скорее.

Мама должна все знать

- Шесть детей обязывают знать все! - смеется идейный вдохновитель и доброволец проекта Ирина Волченко. - Надо научить каждую маму быть самостоятельной и ничего не бояться.

У самой многодетной мамы по жизни возникает множество вопросов. Она готова искать ответы и транслировать их. Начинала с собственных проблем и делилась решениями в Сети. Потом вопросы стали приходить со всей страны, и Ирина занялась консультационным и навигационным сопровождением по информационным и справочно-правовым системам. Так и появился проект.

Самые острые и часто возникающие вопросы добровольцы обобщают и добиваются официальных ответов, опираясь на которые можно отстаивать интересы и права всех многодетных семей.

- В городе и до этого было немало общественных организаций многодетных семей. Но мы друг друга не знали, не общались. А «Многодетный Волгоград» нас объединяет. Мы вместе отмечаем праздники и сообща решаем проблемы, - признаются родители.

За год с небольшим своей работы общественная организация объединила более 1700 многодетных семей со всех уголков области. В регионе же таких семей 26 тысяч, так что есть, куда расти.

В конце года поступившие обращения проанализируют и составят перечень самых актуальных вопросов, интересующих многодетные семьи. Вопросы и ответы обобщат и разместят на сайте. Этот информационный ресурс станет настоящим помощником родителям. А то, что мамы и папы должны знать «на зубок», войдет в два буклета, которые будут распространять через службу социальной защиты. Для тех, у кого нет доступа к электронной информации.

Кстати

Недавно на сайте президентскиегранты.рф стартовал первый в 2018 году конкурс президентских грантов. Подать заявку на участие некоммерческие организации могут до 26 марта.