Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics
Происшествия1 апреля 2018 4:41

Отставка Амана Тулеева: губернатор Кемеровской области обратился к президенту с заявлением

Губернатор попросил освободить его от должности после трагедии в «Зимней вишне» [обновляется, видео]
Кирилл ЧАЩИН
Тулеев руководил Кемеровской областью 20 лет. Фото: АКО

Тулеев руководил Кемеровской областью 20 лет. Фото: АКО

Губернатор Аман Тулеев обратился к Владимиру Путину с прошением об отставке после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня». Обращение главы Кемеровской области появилось в Сети.

С первых слов губернатор Аман Тулеев отметил, что весь регион сейчас переживает страшную трагедию в ТРЦ «Зимняя вишня», в которой погибли 64 человека. Из них большинство - дети. Глава региона подчеркнул, что каждый пропустил все это через свое сердце, вместе с регионом скорбит весь мир.

– Уважаемые кузбассовцы, я сделал все, что мог. Встретился с семьями погибших, постарался решить вопросы по оказанию помощи. Еще раз приношу самые глубокие соболезнования. Но надо же жить, дальше жить, чтобы хранить память о тех, кого мы потеряли, – сказал Аман Тулеев. – Дорогие земляки, мы вместе с вами прошли очень большой путь от бастующего Кузбасса до созидающего. Совершенно честно вам говорю, что я всегда работал в интересах страны, России, и области. Еще раз спасибо, что вы были рядом. И примите поклон. Я подал президенту прошение об отставке. Считаю это единство верным решением. С таким тяжелым грузом невозможно работать больше на посту губернатора. Пусть Господь хранит вас и нашу родную кузнецкую землю!

Временно исполнять обязанности губернатора Кемеровской области до того момента, пока не пройдут выборы и не будет избран губернатор Кемеровской области, будет заместитель Тулеева Сергей Цивилев. К слову, Сергей Цивилев занимал должность заместителя губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и потребительскому рынку с 5 марта.

Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. В результате ЧП погибли 64 человека, из которых большинство детей. После трагедии в Кемерово прилетел Владимир Путин, который пообещал, что наказание понесут все виновные в гибели людей, вне зависимости от их статуса.

Глава Кузбасса попросил родственников погибших на пожаре не устраивать обвинительных митингов

Глава Кузбасса попросил родственников погибших на пожаре не устраивать обвинительных митингов

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Владимир Путин принялотставку Амана Тулеева и назначил временно исполняющим обязанности губернатора Сергея Цивилева. Он будет оставаться на этом посту до тех пор, пока не состоятся выборы губернаторы. Выборы назначены на 9 сентября 2018 года.

Стихийный митинг, собравшийся на главной площади Кемерова после трагедии

Стихийный митинг, собравшийся на главной площади Кемерова после трагедии

Фото: Екатерина БОРМОТОВА

После митинга перед администрацией области Аман Тулеев назвал его участников бузотерами. На совещании с Владимиром Путиным губернатор заявил, что оппозиция пытается повернуть ситуацию в свою пользу:

- Они идут по домам, идут на предприятия, которые рядом расположены, в жилой сектор. Сегодня там где-то человек 200. Это вообще не родственники погибших. Это вообще те, кто постоянно бузотерит. Мы работаем с ними и говорим: «Нельзя, это святотатство, когда горе, а ты пытаешься на этом решить какие-то свои проблемы».

Аман Тулеев отметил, что его отставка - единственно возможное решение после пожара и гибели людей Фото: АКО

Аман Тулеев отметил, что его отставка - единственно возможное решение после пожара и гибели людей Фото: АКО

В обращении к кузбассовцам губернатор рассказал о том, что после трагедии в «Зимней вишне» регион захлестнула волна анонимных звонков с сообщениями о бомбах. По его словам, в ночь с 27 на 28 марта только в Кемерове таким образом было «заминировано» пять объектов.

Во время встречи в Кремле Тулеев пообещал Владимиру Путину лично встретиться с каждой семьей.Также он добавил, что каждой семье будет оказана материальная помощь. По каждой семье разрабатывается отдельная программа поддержки. Опасаясь, что убитые горем родственники могут стать жертвами мошенничеств, он призвал их не доверять незнакомым людям, не вкладывать полученные средства ни в какие сомнительные мероприятия, а в случае необходимости обращаться к социальным работникам.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" начался 25 марта 2018 года.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" начался 25 марта 2018 года.

Фото: Полина ПРИЛУЦКАЯ

Игорь Востриков, ставший одним из символов трагедии, после встречи с Аманом Тулеевым рассказал, что губернатор гарантировал ему и всем семьям погибших и пострадавших оказывать всевозможную поддержку и призвал не устраивать обвинительных митингов.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и его заместители перечислили однодневный заработок на счет, который был открыт для помощи семьям погибших при пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня».

В страшном пожаре погибли 64 человека.

В страшном пожаре погибли 64 человека.

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Отметим, что во время пожара в «Зимней вишне» погибла 11-летняя племянница губернатора Кемеровской области Амана Тулеева Татьяна Курчевская. Девочка вместе с классом приехала из Трещевского, чтобы провести первый день каникул в ТРЦ «Зимняя вишня». Когда начался пожар, Таня вместе с остальными детьми была в кинотеатре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Число пострадавших могло быть больше, если бы не самообладание и мужество некоторых посетителей торгового центра.

- Детей из кинозала выводил один мужчина. Он всех успокоил, чтобы не паниковали. Он вывел их всех…(продолжение)

В Кемерово продолжается поисково-спасательная операция на месте пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Счет пострадавших, пропавших без вести и погибших исчисляется десятками человек. Многие из них дети. (продолжение)

Диме 17 и он учится в кадетском корпусе МЧС в Кемерово.

- Когда все случилось, я находился в зале кинотеатра, смотрел фильм. Никакой сирены, ничего не было. Взрывов тоже я не слышал. Просто в зал забежала сотрудница кинотеатра и сказала всем уходить, потому что пожар. (продолжение)

- Мы поехали в морг, при нас родственникам выдавали погибших. В списках значилось 64 человека, сколько пропавших без вести сказать не могу, - рассказал о поездке Андрей Васильченко. - Поехали дальше на хладокомбинат с выбранной утром группой. Ничего кроме продуктов не нашли. (продолжение)

Некий пранкер с Украины, известный в сети как Евгений Вольнов, звонил в бюро судмедэксперизы Кемерова и морги города, представлялся сотрудником силовых структур, в частности, майором Поздняковым из МЧС и запрашивал места для «более 300 «двухсотых». (продолжение)

Кемеровчанин, потерявший семью в пожаре, поведал, почему зрители «Шерлока Гномса» не смогли эвакуироваться - ему предоставили видео следователи. (продолжение)

«Он был тут хозяином, а не временщиком». Депутат Госдумы от Кузбасса высказался об отставке Амана Тулеева

«Я проработал с ним пять лет. За эти годы было всякое. Но я запомнил на всю жизнь свое первое впечатление от дома Тулеева… До этого ходило много слухов: что он есть черную икру с серебряной посуды, что у него золотые унитазы, драгоценности. А обстановка в доме оказалась настолько спартанской, что потом многие журналисты подписывали фотографии с той встречи Путина и Тулеева: «Президент посетил губернатора в больничной палате». Простая мебель, советского образца. Простая одежда. Никакого золота и прочего китча», – написал Антон Горелкин (подробнее).

Что ждет Кузбасс после отставки Амана Тулеева

Профессор Кемеровского государственного университета Александр Коновалов отметил, что отставка Тулеева обсуждалась в экспертных кругах еще до трагических событий в Кемерове, а также без привязки к итогам выборов президента России – прежде всего из-за возраста. До сегодняшнего дня Аман Тулеев был самым возрастным губернатором из 85 субъектов РФ. (подробнее)