Премия Рунета-2020
Ульяновск
+4°
Boom metrics
Общество14 апреля 2018 10:00

Ульяновск готовится ко Дню Победы

В городе запланировано порядка 300 мероприятий от акций и конкурсов до выставок и парада
По самым скромным подсчетам, в городе пройдет порядка 300 мероприятий, это и акции памяти, и фестивали, и конкурсы, и выставки, и смотры строя и песни, и парады…

По самым скромным подсчетам, в городе пройдет порядка 300 мероприятий, это и акции памяти, и фестивали, и конкурсы, и выставки, и смотры строя и песни, и парады…

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

В Ульяновске в самом разгаре подготовка к празднованию 73-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне, до которой остается всего ничего. В этом году памятная и важная для нашей страны дата пройдет под лозунгом «Великая Победа – гордость поколений!».

По самым скромным подсчетам, в городе пройдет порядка 300 мероприятий, это и акции памяти, и фестивали, и конкурсы, и выставки, и смотры строя и песни, и парады… Город украсят инсталляции и объекты паблик-арта, передающие дух праздника. А самой массовой акцией вновь обещает стать «Бессмертный полк».

Главными площадками, где развернутся основные мероприятия, станут площадь 50-летия Победы, площадка у ККК «Современник, парк «Молодежный» и «Победа». В центре Ульяновска, само собой, праздник коснется всех площадей и некоторых улиц.

Отмечать День Победы ульяновцы начнут 6 мая.

В сквере 100-летия патронного завода на Нижней террасе пройдет квест «Трудовой фронт». В парке имени А. Матросова участникам испытаний предложат пройти «Партизанскими тропами». Во «Владимирском саду» будут «Проводы на фронт». В парке «Победа» планируется обустроить блиндаж и другие укрепительные и маскировочные сооружения, которыми пользовались солдаты в годы Великой Отечественной войны. По ним будут проводить экскурсии.

7 мая на площади старого железнодорожного вокзала в 18.00 пройдет концерт «В шесть часов вечера после войны». Здесь намечены акции «Георгиевская ленточка» и «Синий платочек».

8 мая в 9:00 на Воскресенском кладбище пройдет воинский ритуал и церемония возложения цветов к братской могиле воинов, умерших в госпиталях города Ульяновска. В 11.00 к памятнику-часовне святого великомученика Георгия Победоносца возложат венки в честь воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества. Часовня находится в Железнодорожном районе на улице Кольцевой. В 16.00 ветераны, а также первые лица и жители города и области примут участие в митинге-реквиеме на площади 30-летия Победы. После творческого пролога будут вынесены знамя Победы, флаг Российской Федерации, флаг Ульяновской области. Память павших почтут минутой молчания и оружейным салютом.

Ключевым днем, конечно же, станет 9 мая. На площади 100-летия со дня рождения В. Ленина в течение всего дня можно будет прогуливаться по выставочным пространствам, рассматривая инсталляции и паблик-арт. На площади Ленина состоится парад войск гарнизона. А затем здесь же на большом экране покажут советские и российские художественные фильмы о войне. В 12.00 на площади 30-летия Победы начнется шествие участников акции «Бессмертный полк». Здесь же вечером состоится праздничный концерт с участием «звезды» и салют. Кто выступит перед горожанами, пока держится в тайне.

На улице Гончарова в 11.00 в рамках акции «Народная Победа» сотрудники архивов Ульяновской области будут собирать данные о людях, ковавших Победу на фронте и в тылу.

Подписывайтесь на «Комсомолку» в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и Instagram.