Премия Рунета-2020
Ульяновск
+16°
Boom metrics
Звезды23 апреля 2018 11:30

39-летняя мама троих детей стала лучшим молодым дизайнером на Ульяновской неделе моды

Ее коллекцию оценили международные эксперты
Предоставлено "КП".

Предоставлено "КП".

На днях в нашем городе проходила Международная неделя моды. Несколько дней в городе устраивали различные fashion-тусовки, мастер-классы, открывали салоны и выставки, проводили круглые столы с участием экспертов мирового уровня. Завершающим мероприятием стало грандиозное гранд-дефиле, разделенное на три блока – детский, показ профессионалов и конкурс молодых дизайнеров.

Эксперты боялись ехать в провинцию

Вечером 20 апреля в отеле «Hilton Garden Inn» собралось огромное количество желающих посмотреть модный показ. Гости с удовольствием позировали фотографам, общались друг с другом на фуршете в преддверии дефиле. Скрывая волнение от того, что подобное событие происходит в нашем городе первый раз, организаторы отвечали на вопросы журналистов. Что интересно, по их словам, международные эксперты побаивались ехать в наш город, за рубежом слишком сильны стереотипы о российской глубинке.

Фото: Ванда Аисова.

Фото: Ванда Аисова.

Фото: Ванда Аисова.

Фото: Ванда Аисова.

Для самого показа декораторы полностью преобразили первый этаж отеля. Лаконичный в своей простоте «задник», откуда выходили модели, полностью соответствовал европейским трендам. По замыслу организаторов ничего не должно было отвлечь гостей от созерцания коллекций «Весна-лето 2018».

На конкурсе молодых дизайнеров свои работы представили семь человек. Членами жюри были приглашенные эксперты из Лондона и Москвы во главе с председателем Danilo Mercaldo (Данило Меркальдо) из Милана. В итоге победительницей стала Ольга Ильченко из Ульяновска с коллекцией «Сапфир». Награду, сертификат на право участия в конкурсе молодых дизайнеров, который пройдет в сентябре 2018 года в Милане, ей вручил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Фото: Ванда Аисова.

Фото: Ванда Аисова.

Фото: Ванда Аисова.

Фото: Ванда Аисова.

Фото: Ванда Аисова.

Фото: Ванда Аисова.

Фото: Ванда Аисова.

Фото: Ванда Аисова.

Исполнила обещание, данное себе еще в детстве

Ольга Ильченко - многодетная мама трех дочек-погодок. Шить начала еще в детстве, когда училась в старших классах. Была самоучкой, хотя уже в то время начинала брать заказы на пошив одежды. Но знаний не хватало, хотелось большего, поэтому девушка поступила в Уфимский колледж на специальность «Технология и дизайн одежды», который закончила с красным дипломом.

- В те годы (а на дворе стояли лихие 90-е) мне очень хотелось принять участие в конкурсе «Русский стиль». Но побоялась туда ехать, да и с деньгами была напряженная ситуация, - рассказывает Ольга. – В итоге мою дипломную коллекцию выкупил колледж, а я дала себе обещание, что когда-нибудь создам свою линию одежды и обязательно стану участником модного показа.

Со времен студенчества прошло достаточно много времени, Ольга стала многодетной мамой, родила троих детей. Правда, швейное производство не оставила - работала на заказ, обшивала детские танцевальные коллективы. Стала заниматься детскими развивающими книжками. Именно эта деятельность привела ее в проект «Мама-предприниматель».

- Проект дал мне хороший импульс, появились новые знакомства, связи. Меня пригласили на «Форум деловых женщин», и именно там я решила заявить о себе, показать, на что способна, и принять участие в показе коллекций. Что интересно, название бренда «Tselman» («Цельман»), под которым Ольга Ильченко представила свои работы, на самом деле - ее девичья фамилия. По словам дизайнера, таким образом ей хотелось сохранить для истории фамилию своих родителей, у которых родилось пять дочерей. Сейчас все девушки замужем и давно поменяли свои паспортные данные.

Для форума Ольга подготовила пять луков (от англ. «look» - взгляд, образ), каждый из которых представлял собой полностью законченный образ. Коллекцию высоко оценили окружающие, в том числе и Ирина Малова, организатор «Ulyanovsk Fashion Week», которая и пригласила Ольгу участвовать в конкурсе молодых дизайнеров.

- Буквально за месяц мне нужно было создать еще минимум пять образов, чтобы представить коллекцию на неделе моды. Шила в свое удовольствие, главным для меня было не ударить в грязь лицом и показать наш город с лучшей стороны. Когда объявили, что я стала победительницей - была в шоке, не ожидала такой высокой оценки. Теперь моя задача - удивить всех в Милане. Там ответственности будет больше, ведь я буду представлять не только наш город, но и всю страну, - делится своими переживаниями наша героиня.

Для Италии Ольге предстоит придумать что-то новое, ведь в сентябре нужно будет показывать уже осеннюю коллекцию. Дав себе пару дней на передышку, победительница ульяновской недели моды начнет творить, ведь главная ее задача - удивить мир.

Сказано

Алиса Богатова, организатор «Ulyanovsk Fashion Week», президент Ассоциации профессионалов легкой промышленности и дизайна Ульяновской области:

- Самым сложным в подготовке недели моды в Ульяновске был поиск экспертов. В течение трех месяцев мы посетили много дискуссионных площадок, российских и международных форумов, фэшн-мероприятий. Мы знакомились с профессионалами, приглашали их в наш город, старались заинтересовать нашим регионом. Для многих из них Ульяновск в итоге стал площадкой заключения нужных им соглашений, договоренностей.

Ирина Малова, организатор «Ulyanovsk Fashion Week», креативный директор бренда «KUZINA»:

- В организации гранд-показа приняли участие фигуры космического масштаба. Постановщиком дефиле стал Павел Ямщиков, мастер, который ставит показы недели моды в Москве. Чтобы понять, с какими именитыми дизайнерами он работает, достаточно открыть карту «Moscow Fashion Week». Мы пригласили из соседних регионов манекенщиц «RA-fashion». Они показывают очень высокий уровень работы на подиуме. Получившимся миксом приглашенных и местных моделей мы довольны, но нашим девочкам есть куда расти.

Павел Ямщиков, режиссер-постановщик модных дефиле и культурно-массовых мероприятий, организатор «Moscow Fashion Week» (с 2003 года):

- Я считаю для себя честью, что нас, огромную команду профессионалов, пригласили сюда, потому что у нас большой опыт и мы готовы им делиться и сотрудничать. Девочки-модели - огромные молодцы, они очень быстро учились всему необходимому. Неделя моды в Ульяновске состоялась и достаточно успешно, есть очень правильные и важные перспективы развития. Что касается опыта организации – то его пока не может быть, так как все происходит впервые. Мы уже проговорили многие моменты, которые необходимо исправить для проведения будущих проектов.

Только цифры:

В организации недели моды было задействовано около 30 человек, не считая волонтеров

На подиум вышло более 100 моделей, причем половина из них - дети

Длина подиума – 12 метров плюс 9-метровые декорации

Свои коллекции представили 18 дизайнеров , хэдлайнером показа стал Игорь Чапурин

Фото: Ванда Аисова.

Фото: Ванда Аисова.

Фото: Ванда Аисова.

Фото: Ванда Аисова.

Фото: Ванда Аисова.