Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика20 апреля 2018 16:55

«Мы стараемся избежать конфликта с русскими в Сирии» — английский генерал Феликс Гедни

Замглавы международной коалиции по борьбе с ИГИЛ* ушёл от ответа на вопрос «КП» о «сирийском химоружии»
Генерал Феликс Гедни

Генерал Феликс Гедни

Как сообщил на пресс-конференции в Брюсселе заместитель командующего международной коалиции по борьбе с террористами в Ираке и Сирии генерал-майор Феликс Гедни, западные силы прилагают все усилия, чтобы не допустить боестолкновения с российской армией в ходе зачистки региона от боевиков:

— В течение всего периода ударов [западной коалиции по террористам] мы поддерживали профессиональный и эффективный процесс недопущения конфликта с Россией, и эта [позиция] остаётся неизменной, — заявил английский военный.

Впрочем, от реплики журналиста «Комсомолки» по поводу мифического «сирийского химоружия» спикер ожидаемо уклонился:

— Сейчас наш корреспондент Александр Коц работает в городе Дума, где якобы произошёл инцидент с химоружием; он опросил сотни местных, и никто не мог указать место этой мифической химатаки. Всё-таки есть убедительные доказательства, кто мог за этим стоять? — поинтересовался корр «КП».

— Удары в ответ на химические атаки [так Запад официально объясняет бомбардировку пригородов Дамаска 14 апреля] не являлись частью операций Международной коалиции по борьбе с ИГИЛ*. Мы остаёмся привержены этой задаче по всей территории Ирака и Сирии, — сообщил Гедни.

Впрочем, даже отсутствие ответа тоже весьма красноречиво: если бы доказательства вины официального Дамаска в «химических атаках» (под Идлибом, Восточной Гутой, Думой и других городах) действительно имелись, то их бы незамедлительно предъявили.

— Влияло ли на вашу миссию присутствие «русских наёмников»? — задал провокативный вопрос другой участник брифинга, сотрудник канала NBC News Шервуд Иэн, имея в виду нашумевшее столкновение бойцов частных военных компаний (ЧВК) с проамериканскими силами в Заевфратье (провинция Дейр-эз-Зор) в начале февраля сего года.

— Большинство сил режима [имеется в виду правительственная армия Башара Асада] и российских сил действует на западном берегу реки Евфрат. Есть несколько зон, где мы работаем в непосредственной близости к ним, и мы занимаемся недопущением конфликта с помощью тех методов, которые у нас имеются. Мы поддерживаем «горячую линию» [связи с русскими] в ходе всех наших ударов. Поэтому я бы не стал выделять какую-либо отдельную часть российских сил [регулярную армию или ЧВК]: мы эффективно работаем по недопущению конфликта со всеми, — дипломатично ответил Гедни.

Также, по словам генерал-майора, «Сирийская демократическая армия» (прозападное формирование, действующее на севере страны) в ходе своих операций задержала около 400 зарубежных террористов, а иракские правоохранительные органы — и того больше.

*ИГИЛ, ИГ — запрещённая в РФ и многих других странах террористическая организация.

РЕПОРТАЖИ НАШЕГО СПЕЦКОРА АЛЕКСАНДРА КОЦА ИЗ СИРИИ

За спектакль с химатакой в Сирии детям заплатили финиками

В истории с инсценировкой химической атаки в пригороде Дамаска городке Дума сирийские власти сделали очень удачный ход. Они неожиданно устроили невиданную для этой ближневосточной страны либерализацию режима работы СМИ. Сирийская бюрократическая машина очень неповоротлива, ее проржавевшие от времени механизмы просто не в состоянии конкурировать с вызовами времени. Но кто-то умный подсказал: «Ослабь гайки, это сыграет на тебя». (подробности)

Ученые разрушенного ударами США НИИ: «Мы готовили студентов, а не химическое оружие»

Военкор «КП» Александр Коц на руинах Научно-исследовательского института развития фармацевтической и химической промышленности Барзе в Дамаске встретился с его сотрудниками (подробности)

Военкор "КП" в Дамаске Александр Коц: «Томагавки» сбивали ракетами 70-х годов

Военный корреспондент "Комсомолки" передает из Сирии, пережившей ракетную атаку США и их союзников (подробности)

Военкор Александр Коц из Дамаска: В отличие от караул-патриотов, в Сирии никто не предъявляет России претензии за то, что она не развязала Третью мировую

На авиабазе, которую атаковали США и их союзники, все цело - нет ни одной выбоины во взлетно-посадочной полосе (подробности)

«Боевики встретили ракетные удары по Сирии ликованием». Военкор «Комсомолки» рассказал о первых ударах по Сирии

Наш самолет садился на российскую авиабазу Хмеймим за пять часов до начала ударов США и их союзников. С воздуха сияющая огнями Латакия не напоминала город, застывший в тревожном ожидании. В пятничный выходной вечер здесь кипела ночная жизнь. (подробности)

Боевики в Думе производили иприт

На брифинге в Министерстве иностранных дел Мария Захарова рассказала, что при освобождении Думы российские специалисты обнаружили контейнеры с хлором из Германии и дымовые шашки, произведенные в английском Солсбери (подробности)