Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия20 апреля 2018 22:12

Исповедь киллера: как две семейные пары спланировали убийство шефа

Но и сам босс, на которого готовилось покушение, оказался не чист перед законом и теперь тоже может оказаться за решеткой
Алексей Волчек, которого бывшие друзья пытались убить, теперь и сам арестован. Фото: ТК "НТВ"/youtube.com

Алексей Волчек, которого бывшие друзья пытались убить, теперь и сам арестован. Фото: ТК "НТВ"/youtube.com

Глянешь на эти фотографии, и сердце щемит. Счастливые безмятежные семьи. У одних сын десяти лет, у других и вовсе четверо детей. А теперь Добродеевы, Алена и Алексей, и их знакомые Оксана и Борис Полушкины за решеткой. Всем четверым предъявлены обвинения по статье «покушение на убийство». Мы уже писали об этой истории. В следствии считают, что две семейные пары из подмосковного Королева заказали киллеру своего бывшего босса Алексея Волчека. А наемник отправился в полицию и написал явку с повинной.

Киллера в результате отпустили, говорили про него разное - маргинал, согласился завалить человека ради денег, а потом пришел к самому Волчеку и получил с него энную сумму. Знакомые арестованных и вовсе рассказывали, что наемник тоже когда-то работал у Волчека. Якобы именно он предложил грохнуть шефа. Почему же злодея до сих пор не задержали? «Комсомолке» удалось разыскать киллера, назовем его Павлом, и расспросить, как все было на самом деле.

- Вы действительно работали у Волчека?

- Никогда. Я собак дрессирую. Этим и зарабатываю. Так с Добродеевыми и познакомился.

По словам Павла, летом 2017 года ему позвонили: нужно обучить собаку породы кане-корсо.

- Я приехал по адресу, в большой загородный особняк, посмотрел на собаку, мне сказали, что это должен быть пес-телохранитель. Алена и ее муж Алексей мне показались добродушными людьми.

По версии следствия, киллера нашли Алена и Алексей Добродеевы.

По версии следствия, киллера нашли Алена и Алексей Добродеевы.

Фото: vk.com

Павел бывший кадровый военный. Служил в горячих точках. Имеет несколько ранений. В 2015-м ездил добровольцем в Луганск. Добродеевы, видно, впечатлились его военным прошлым и однажды вызвали на серьезный разговор.

- Леша (Добродеев. - Авт.) мне начал рассказывать про их конфликт с Волчеком. «Может, ты его уберешь? Даем миллион рублей». Я не стал отказываться. А сам сразу связался со знакомым из московской полиции. Я был в шоке от того, что они (Добродеевы. - Авт.) говорили. Мол, Волчек заговоренный, надо его изуродовать...

- Аванс вам дали?

- Да. Были два аванса. Сначала 10 тысяч рублей. Потом еще 45 тысяч. Основную часть мне должны были выдать уже после дела. Кстати, общаясь со своими «клиентами», я узнал, что до этого они уже пытались заказать убийство Волчека. Насколько я понял, в это не только две семьи деньги вложили, но и другие конкуренты по бизнесу. Договорились с какими-то кавказцами. Те якобы взяли деньги, 3 миллиона рублей, и пропали. Кинули!

Началась операция «Киллер» в феврале этого года. Больше месяца Павел старательно разыгрывал перед заказчиками подготовку преступления. Оперативники обвешали его записывающей и снимающей аппаратурой. Все переговоры между заказчиками и исполнителем записывались.

- Договорились, что убийство должно быть замаскировано под обычный уличный гоп-стоп. Сначала они мне дали пистолет - переделанный из пневматического «Иж-53» под боевой. Но я отказался.

- Вы действительно все рассказали Волчеку и взяли за информацию деньги?

- Нет. Я работал только с полицией. Волчека видел только по телевизору, когда уже после задержания сюжеты в новостях показывали. А до этого - на фотографиях. Мне давали снимки, когда я «готовился» к устранению. И еще оперативники мне дали для заказчиков фотографию, якобы это труп Волчека, монтаж такой.

Сейчас Павел снова занимается собаками.

- Мне жалко в этой ситуации только детей. Они не виноваты, что взрослые не смогли между собой договориться.

Многодетные родители Оксана и Борис Полушкины, как говорят, координировали действия киллера в подмосковном Королеве.

Многодетные родители Оксана и Борис Полушкины, как говорят, координировали действия киллера в подмосковном Королеве.

Фото: vk.com

ВОПРОС - РЕБРОМ

В чем «провинился» Алексей Волчек?

Уже много лет он занимается так называемыми кран-машинами, они же «хватайки» - такие аппараты стоят в торговых центрах по всей России. За монетку в 10 рублей можно попытаться вытащить из аквариума какую-нибудь плюшевую игрушку. И Добродеевы, и Полушкины когда-то работали на Волчека. Но потом на шефа завели уголовные дела по статьям «мошенничество» и «незаконный игорный бизнес» (автоматы с игрушками - развлечение вполне законное, но Волчек менял настройки, и поймать приз нельзя было в принципе), Волчека арестовали. Его подчиненные решили уйти в самостоятельное предпринимательское плавание. Начали сами ставить такие же аппараты в городах, до которых фирма Волчека еще не добралась. А того суд на время следствия выпустил под подписку о невыезде. И он, как теперь уже говорят знакомые Добродеевых и Полушкиных, начал мстить. Приезжал в ТЦ, где стоят чужие автоматы, грузил их на свою машину и увозил в неизвестном направлении. Либо заливал клеем приемники денег. Починка тоже влетает в копеечку. На Волчека годами писали заявления. Кое-где даже возбуждали дела о краже, но до суда они так и не дошли.

- Один такой автомат стоит около 50 тысяч рублей. А исчезают десятки автоматов! - рассказывал «КП» знакомый одной из арестованных пар. - У некоторых ООО ущерб - по два-три миллиона. Люди вкладывали в этот бизнес деньги, влазили в кредиты, а их имущество кто-то просто увозит. Полиция несколько лет ничего не предпринимала, и люди решили совершить самосуд, пошли на крайние меры.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Бизнесмена, над которым готовили расправу, самого отправили под арест

Пока следователи разбираются в деталях попытки заказного убийства, сам Волчек загремел под арест по другим делам. После скандала с Добродеевыми и Полушкиными в редакцию «Комсомолки» начали писать другие предприниматели, у которых Волчек таким же макаром воровал оборудование. В прокуратуру ушла коллективная жалоба с перечислением адресов и дат, когда Алексей со своими подручными, не стесняясь видеокамер, вывозили из ТЦ чужие «хватайки». Кран-машины исчезали пачками - Москва, Мытищи, Ивантеевка, Пушкино, Щелково, Коломна, Луховицы, Одинцово, Подольск, Чехов, Монино, Липецк, Орел. При этом Волчеку было запрещено выезжать за пределы Королева - там продолжается расследование по мошенничеству, но он весьма активно гастролировал по соседним регионам. И вот в подмосковной Коломне решили дать одному из уголовных дел ход. Суд арестовал Алексея Волчека до 9 мая. Так что потерпевший по делу о покушении на убийство сам может сесть на несколько лет.