Премия Рунета-2020
Ульяновск
+18°
Boom metrics
Общество25 апреля 2018 5:30

Школьные поборы – дело добровольное

Правда, только в том случае, если так считают сами родители учеников
Источник:kp.ru
Мартинович Катерина.

Мартинович Катерина.

На дворе весна и многие родители школьников, мечтая о скорейшем завершении учебного года, уже готовятся к следующему. Речь идет не о закупке школьной формы и канцтоваров, все это, как правило, активизируется летом. Мы говорим о так называемых школьных поборах, причем каждый родитель вкладывает в это слово свое понятие.

Кто не сдал на шторы?

Любимая шутка про собрания в школе звучит так: «Вход бесплатный, выход – тысяча рублей». Как правило, родительский комитет предлагает скинуться в фонд класса, на ремонт, подарки учителям, пресловутые шторы в класс и так далее. При этом стоит различать, на что именно предлагают раскошелиться – возможно, речь идет о совместном досуге ребятишек или закупке подарков на новый год, на которые согласно большинство. Многие тут же на собрании лезут за кошельком, иногда радуясь в душе, что сумма на этот раз не самая большая («а то вон в той-то школе, слышали, небось, по пять тыщ собирают!»). Однако родителям стоит знать, что заставить сдавать деньги не может никто. Решение может быть только добровольным. В идеале, в школе должен работать попечительский совет, на счет которого могут поступать взносы с любого желающего помочь, в том числе, например, от благодарных выпускников.

Тетради преткновения

Самые большие споры вызывает требование школ купить рабочие тетради. Это учебные пособия на печатной основе, в которых дети должны выполнять задания учителей. Комплекты стоят недешево, к тому же они одноразовые, и если в семье несколько учеников, родители начинают хвататься за голову. Хотя в этом случае так же должен действовать принцип добровольности и решение покупать или не покупать тетради должен принимать весь класс, как правило, призывы одного-двух несогласных с закупкой могут быть просто «не услышаны» большинством.

Вот, например, комментарий одной из мам, не захотевшей опубликовать свое имя: «И не дай бог, такой разговор к классе завести - собственные же родители с грязью смешают, а классная скажет, что уходит от такого плохого класса, и в итоге тебя подвергнут остракизму и сожгут на костре. Это обычный способ решения в школе любых проблем. Кто с чем-то не согласен, будь то буллинг или питание - с вещами на выход». Так же думает и один из пап, написавший: «Сбор денег - повсеместная практика. Лично на что только не сдавал за годы учебы детей. Родители молчат из- за боязни проблем у ребенка».

Обратимся к официальным документам. Часть 1 статьи 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает, что обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия за счет соответствующего бюджета. Однако именно в этой формулировке и кроется один важный непонятный момент. Говоря простым языком, согласно этому закону, школа самостоятельно должна покупать рабочие тетради в том случае, если они требуются по учебной программе. Но администрация учебных заведений апеллирует тем, что подобные пособия не предназначены для многократного использования, поэтому не могут использоваться для пополнения библиотечного фонда и выдачи на возвратной основе, соответственно закупать их на бюджетные деньги школа не имеет права.

Единственного варианта решения этой ситуации на сегодняшний день нет. Как показывает практика, в некоторых школах учителя предлагают отказаться от закупки тетрадей и учиться «по-старинке». Где-то, как правило, в младших классах, родители сами стоят горой за приобретение пособий, потому что так малышам удобнее заниматься. Но в некоторых школах идут настоящие баталии, насколько необходимы эти траты, особенно с учетом таких моментов, когда в конце учебного года обнаруживается, что в тетрадях осталось слишком много незаполненных страниц.

Сказано:

Александр Чепухин, председатель Общественной палаты Ульяновской области

Вот только недавно пришло очередное обращение. Похоже, не до всех директоров школ дошло, что собирать деньги с родителей недопустимо. Только сами родители могут решать, что необходимо их детям, создавая для этого попечительские советы. Похоже, школа №49 не в курсе. Будем разбираться. Советую ничего не сдавать и сообщить в палату, если с вас требуют деньги.

Владимир ШТЫРЬ