Премия Рунета-2020
Ульяновск
+9°
Boom metrics
Звезды29 апреля 2018 9:30

Выставка танков, кино-нон-стоп, салют и концерт Юлии Михальчик: программа празднования Дня Победы – 2018 в Ульяновске

«Комсомолка» рассказывает, что интересного пройдет в городе 9 мая
300 мероприятий пройдет в Ульяновске по случаю празднования 73-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне.

300 мероприятий пройдет в Ульяновске по случаю празднования 73-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

Порядка 300 мероприятий пройдет в Ульяновске по случаю празднования 73-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне. До памятной и самой главной в истории нашей страны даты остаются считанные дни. Известно, что все мероприятия пройдут под одним лозунгом – «Великая Победа – гордость поколений!». Представляем полную программу Дня Победы в Ульяновске – от парада до фестивалей, от акций памяти до выступления звезд эстрады.

6 МАЯ

В этот день в 10:00 на площади около Обелиска Славы состоится городской рогейн – командный вид спорта, близкий к спортивному ориентированию, приключенческим гонкам, горным марафонам.

С 10:30 до 14:00 на Соборной площади (для тех, кто не в курсе – именно так теперь именуется площадь Ленина) пройдет «Марш Победы» - областной смотр строя и песни.

С 16:00 до 20:00 в сквере 100-летия патронного завода на Нижней Террасе пройдет квест «Трудовой фронт». Параллельно ему в парке имени А. Матросова участникам испытаний предложат пройти «Партизанскими тропами». В это же время во «Владимирском саду» будут «Проводы на фронт», а в парке Победы планируется обустроить блиндаж и другие укрепительные и маскировочные сооружения, которыми пользовались солдаты в годы Великой Отечественной войны. По ним будут проводить экскурсии.

7 МАЯ

На площади старого железнодорожного вокзала в 18:00 пройдет концерт «В шесть часов вечера после войны». Здесь намечены акции «Георгиевская ленточка» и «Синий платочек».

С 16:00 до 18:00 в сквере Гончарова пройдет патриотическая акция «Воинский подвиг глазами детей».

8 МАЯ

В 9:00 около памятника-часовни святого великомученика Георгия Победоносца напротив администрации Железнодорожного района возложат цветы к братской могиле воинов, умерших в госпиталях Ульяновска. В 11:00 состоится церемония возложения венков к памятнику-часовне воинам, павшим в боях за свободу и независимость Отечества.

С 13:00 до 15:00 ветераны, а также первые лица и жители города и области примут участие в митинге-реквиеме на площади 30-летия Победы. После творческого пролога будут вынесены знамя Победы, флаги России и Ульяновской области. Память павших почтут минутой молчания и оружейным салютом. Дальше состоится чтение региональной «Книги памяти».

9 МАЯ

Ключевым днем, конечно же, станет именно этот день. Вся программа празднования разделится на несколько площадок.

На Соборной площади в 11:00 пройдет традиционный парад войск гарнизона. В этом году он вновь будет синхронизирован по времени с Москвой. В полдень здесь покажут фильм «Истребители». В 13:30 зрители увидят инсценировку «Снимается кино» от ансамбля «Волга-Волга». В 14:30 здесь начнут транслировать картину «В бой идут одни старики». В 16:00 на этой площади произойдет реконструкция концерта фронтовой творческой бригады перед бойцами действующей части. Следом, в 17:00, ульяновцам покажут фильм «В шесть часов вечера после войны». В 18:30 начнется концерт «Танцуй, победная весна!». В 19:30 намечен показ фильмов «Офицеры» и «Машенька».

На площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина в течение всего дня можно будет прогуливаться по выставочным пространствам, рассматривая инсталляции и паблик-арт. С 11:00 до 14:00 здесь пройдут молодежные спортивные соревнования.

На эспланаде развернется традиционная выставка военной техники.

Главная часть вечерней программы в этот раз «переедет» к Обелиску Славы. В 19:00 здесь перед зрителями выступят оркестр народных инструментов и эстрадно-джазовый оркестр УМВД. В 21:00 на сцену выйдут ансамбль «Здравствуй, песня» и певица Юлия Михальчик, которая исполнит свой хит «Лебедь белая» и другие песни. Ну а в 22:00 прогремит праздничный салют.

ВАЖНО

В целом программа мероприятий уже готова и утверждена, однако вынуждены предупредить: по разным причинам в ней возможны изменения. Обо всех нюансах мы будем сообщать у себя на сайте.