Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество3 мая 2018 12:30

Патриарх утешил Кемерово: Злобой ничего не исправишь!

Предстоятель РПЦ приехал помолиться о погибших на сороковой день трагедии [фото, видео]
В четверг здесь со слезами и радостью встречали Патриарха Кирилла, специально прилетевшего к кемеровчанам помолиться об упокоении погибших. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

В четверг здесь со слезами и радостью встречали Патриарха Кирилла, специально прилетевшего к кемеровчанам помолиться об упокоении погибших. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Холод, проливной дождь и боль в глазах каждого встречного, спешащего с двумя гвоздиками в руках к "Зимней вишне" - таким встретил Кемерово на 40-й день после трагедии, унесшей жизни 60 человек. Под черными окнами сгоревшего торгового центра море плюшевых зверей, лампадок, икон и фотографий погибших детей. Вокруг них мужественно и молча стоят живые взрослые.

"А как вы думаете, ваш ребенок попал в рай?" - услышанный мельком дурацкий журналистский вопрос пронзает навылет. Меня, не их. На подобное пережившие такую беду уже не реагируют.

Под черными окнами сгоревшего торгового центра море плюшевых зверей, лампадок, икон и фотографий погибших детей

Под черными окнами сгоревшего торгового центра море плюшевых зверей, лампадок, икон и фотографий погибших детей

Фото: Елена ЧИНКОВА

В четверг здесь со слезами и радостью встречали Патриарха Кирилла, специально прилетевшего к кемеровчанам помолиться об упокоении погибших. Положив возле мягких медведей свою охапку белых роз, предстоятель Русской православной церкви обошел выгоревший дотла комплекс (там теперь думают поставить храм) и попытался найти для осиротевших нужные слова.

- Сороковой день - самый важный после кончины человека, когда его душа предстает перед Богом. Смерть ваших близких была мученической. А мученическая смерть сама по себе вводит человека в Царство Божие. Они сегодня у Бога, они сегодня с нами, они - там, где нет боли и скорби. Мое главное слово ко всем тем, кто был обожжен трагедией: помните, что вы очень скоро увидитесь со своими детьми, потому что человеческая жизнь - мгновение, настолько она скоротечна. Мне больше 70 лет и жизнь пролетела как миг. Человеческая жизнь, обретает смысл только тогда, когда человек верит в вечность, - подчеркнул Святейший и продолжил утешать кемеровчан уже в Знаменском кафедральном соборе.

Предстоятель Русской православной церкви обошел выгоревший дотла комплекс

Предстоятель Русской православной церкви обошел выгоревший дотла комплекс

Фото: Елена ЧИНКОВА

Отслужив здесь панихиду, он поговорил с каждым человеком, в чей дом пришла беда. Кто-то подолгу рассказывал ему свою историю и показывал портреты близких, а кто-то просто без слов рыдал на плече.

- Получить благословение Патриарха - сегодня самое главное для меня. Где брать силы, чтобы воспитывать внучку, кроме как от духовной благодати? - тихо говорила мама учительницы Татьяны Дарсалия, спасавшей чужих детей и не сумевшей спасти себя.

Игорь Востриков, который потерял в огне всю свою семью и стал олицетворением этой трагедии, обратился к архипастырю с конкретной просьбой - благословить на общественно полезную деятельность (в частности, борьбу с коррупцией) вместе со знакомым местным батюшкой.

- Я переродился и единственным смыслом жизни теперь вижу решение направить все свои силы на благо общества, - заявил молодой мужчина.

Предстоятель РПЦ приехал помолиться о погибших на сороковой день трагедии

Предстоятель РПЦ приехал помолиться о погибших на сороковой день трагедии

Фото: Елена ЧИНКОВА

Патриарх, вникнув в суть дела, благословил и пожелал пока недостаточно воцерковленному Игорю получить личный опыт общения с Богом. Каждому он подарил икону Вознесения Христова со своим благословением на обороте, а храму - образ мученика-младенца Гавриила Белостокского с частицей мощей, перед которым посоветовал молиться о погибших.

Патриарх попытался найти для осиротевших нужные слова

Патриарх попытался найти для осиротевших нужные слова

Фото: Елена ЧИНКОВА

- Горе невозможно исчерпать никакими добрыми делами и словами. Но есть нечто, что помогает преодолевать любое горе, в том чрсле и смерть самых близких. Нужно ясно понимать: смерти не существует. Мы поем гимн воскресшему Спасителю с таким восторгом и воодушевлением, потому что вкладываем в это совершеноо особый смысл, - нашу веру в то, что через Воскресение Спасителя нет никакой смерти. Не могу вам сказать "не переживайте". Никто бы не понял этих слов. Но страданиям придет конец, и придет он тем быстрее, чем больше у вас будет вера, что никакой смерти нет. А если бы была смерть, что означала бы наша жизнь? Это все мгновение перед лицом вечности. И какой смысл был бы, если бы не было иной жизни?Помните, что переживания не должны вас разрушить. Если они простираются дальше сорокового дня, то могут разрушить человека. На место переживаний должна прийти молитва. Живите в мире, без злобы в сердце. Ею ничем не поможешь и ничего не исправишь, - заключил Святейший.

Игорь Востриков, который потерял в огне всю свою семью и стал олицетворением этой трагедии, обратился к архипастырю с конкретной просьбой

Игорь Востриков, который потерял в огне всю свою семью и стал олицетворением этой трагедии, обратился к архипастырю с конкретной просьбой

Фото: Елена ЧИНКОВА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Патриарх Кирилл побывал у мемориала жертвам пожара в «Зимней вишне»

В Кемерово 3 мая прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он проведет панихиду по усопшим на 40-й день после трагедии в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» (подробности)

ПАМЯТЬ

«Мы умоляли открыть этот чертов кинотеатр. Но никто не пришел на помощь». Многодетный отец потерял в кемеровской трагедии трех детей, жену и сестру

Кемеровский бизнесмен Игорь Востриков потерял на пожаре в «Зимней вишне» трех своих детей: семилетнюю Анну, пятилетнего Артема и двухлетнего Романа - а еще жену Елену и сестру Алену. Все они были в кинотеатре, как раз в том зале, где по непонятной причине оказались закрыты снаружи двери (подробности)

Похороны погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове: с мужчиной, который погиб вместе с сыном, простились накануне его дня рождения

С утра Кемерово прощается с погибшими в ТРЦ «Зимняя вишня». В похоронный зал на улице Баумана к 9 утра начали подходить люди. Церемония прощания была не для посторонних, собирались родственники и друзья Антона Мухина и его 5-летнего сына Ратибора. На входе дежурили женщины в спецодежде МЧС - психологи (подробности)

«Хоронить, конечно, ангелочков наших рядом будем»: жители поселка Трещевский о погибших в «Зимней вишне» детях

Поселок Трещевский расположен в 50 километрах от Кемерово, минут 40 езды на машине. Узкие улочки с приличной колеей, вперемешку покосившиеся и ухоженные домики – обычная деревня, каких сотни. В пятницу в местной школе (единственной на весь поселок) уже тихо: схлынула толпа приезжих журналистов. Только сельчане все несут и несут цветы, игрушки и свечи к небольшому мемориалу – это для Вики Почанкиной, Вероники Понушковой, Вилены Черниковой, Тани Курчевской, Насти Смирновой и Вики Зипуновой. Все шестеро пока что числятся в списках пропавших без вести. Но местные понимают: нет девчонок в живых (подробности)

КСТАТИ

"Мы 40 минут кричали с крыши, никто не приходил". Спасенная на пожаре в Кемерово рассказала об эвакуации

В кемеровских больницах сейчас находятся десятки пострадавших на пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». У большинства из них легкое отравление дымом, случаи ожогов единичны.

Жительница Кемерова Любовь Васенко была в момент пожара на четвертом этаже ТЦ в бассейне. К врачам она обратилась не сразу, а уже из дома, когда ей резко стало плохо (подробности)

«Передайте маме, что я ее любила»! Дети звонили близким из охваченного пламенем кемеровского ТЦ

В кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» пожар. И там заперта группа школьников в кинотеатре. Сразу после начала пожара они стали звонить своим близким и прощаться с ними (подробности)