Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество19 мая 2018 1:00

Челябинская красавица взяла под опеку шестерых детей

20 –летняя девушка бросила учебу, мечты о личной жизни и вернулась в свое село, чтобы в одиночку заняться воспитанием большой семьи
Оптимизмом Кристины можно только восхищаться.

Оптимизмом Кристины можно только восхищаться.

Пока ее сверстницы зависают в соцсетях, 20-летняя Кристина Евтушенко в одиночку растит пятерых мальчишек и одну девочку. Каждый день этой девушки похож на маленький подвиг. Помимо заботы о детях, ей с утра до вечера приходится вести большое подсобное хозяйство. Какие уж тут девичьи грезы!

ДВА ГОРЯ ПОДРЯД

Взрослые проблемы легли на плечи Кристины после смерти родителей. Многодетная семья Евтушенко живет в селе Елизаветопольское Карталинского района.

Два года назад в их дом пришла беда. Сначала от рака умер 46-летний глава семейства Николай Евтушенко. В поселке говорят, работящий был мужик, любил поэзию. А через год не стало матери — Вера Евтушенко, оставшись без мужа, не выдержала свалившейся на нее нагрузки и однажды ночью упала без сознания. Врачи сказали: «Оторвался тромб». Умерла в больнице.

У супругов Евтушенко осталось восемь детей! Самому маленькому Жене — 4 года. Старшая дочь Кристина в это время окончила первый курс челябинского колледжа, где училась на технолога общественного питания. Хотела стать поваром-кондитером. Но учебу пришлось бросить.

«ДЕТЕЙ НЕ ОТДАМ!»

— В день маминых похорон к нам приехали две женщины из отдела опеки. Я сразу все поняла. Сказала им, что ни одного ребенка в детдом не отдам, — вспоминает Кристина, — они не стали настаивать, но предупредили, что младших братьев и сестру все равно скоро заберут. Говорили, что всех детей мне никто не доверит, мол, я еще молодая без образования и без мужа.

За семью вступились местные власти. Сельские депутаты и администрация пообещали, что помогут с ремонтом и с отоплением. А глава поселка Сергей Баженов лично поручился за Кристину перед сотрудниками отдела опеки.

Опека дала Кристине полгода испытательного срока. Если справишься — твоя взяла. И она справилась.

Вся семья в сборе! 19-летний Артем живет отдельно.

Вся семья в сборе! 19-летний Артем живет отдельно.

РАСПИСАНИЕ НА ДЕНЬ

Каждый день Кристины Евтушенко начинается в 6:30 утра. Первым делом надо угнать в корову в стадо. В семь часов завтрак.

Сначала из дома уходят школьники Леша, Костя и Валера. Потом Кристина ведет в детский сад самых маленьких Женю и Дашу. Дальше начинаются хлопоты по хозяйству: накормить свиней, коз и кроликов, постирать, прибраться в комнатах и приготовить обед.

К вечеру вся семья в сборе. Кто-то играет, кто-то делает уроки. Кристина строго проверяет все домашние задания. В семь часов вечера дойка коровы. В 22.00 отбой.

— Раньше мы таскали воду из скважины во дворе. Это тяжело. Но администрация помогла: теперь в доме есть водопровод и канализация, — рассказывает Кристина, — скоро должны отремонтировать отопление.

Кристина Евтушенко: "Главное - это мои братья и сестры!"

Кристина Евтушенко: "Главное - это мои братья и сестры!"

СТАРШИЙ БРАТ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

Всю мужскую работу после смерти отца выполняет самый старший из братьев — 19-летний Артем. Он учится в соседнем городе на техника-механика. Домой выбирается только по выходным.

У каждого ребенка в семье Евтушенко есть свои обязанности. К примеру, 10-летний Валера лучше всех управляется с домашними животными. Знает кого и во сколько кормить. А Костя лучше всех помогает по дому.

НА ЧТО ЖИВУТ?

— На сегодняшний день семью Евтушенко полностью содержит государство. Кристина ежемесячно получает на 6-х детей опекунское пособие 70 тысяч рублей. Плюс каждому из сирот на счет поступает пенсия по потере обоих кормильцев, — рассказали корреспонденту газеты «Комсомльская правда»-Челябинск» в управление соцзащиты Карталинского района Челябинской области.

Пенсию с личного счета никто из детей не снимает. Старшая сестра строго-настрого запретила тратить эти деньги до совершеннолетия.

Кристина стала мамой для своих братьев и сестер.

Кристина стала мамой для своих братьев и сестер.

— Кристине сейчас очень сложно. В трудные минуты даже опереться не на кого. Иногда устанет, забежит ко мне, вместе поплачем, — рассказывает соседка Любовь Козлова, — в будущем будет еще сложнее. У меня у самой восемь детей. Их воспитание — это огромный труд. Но она девушка сильная.

Подруги Кристину не понимают. Говорят, что она перечеркивает свою молодость. Но она их не слушает:

— У меня только одна мечта — поставить детей на ноги и дать им образование. Кроме меня у них никого нет.

Про личную жизнь Кристина пока и не думает — не до того. Конечно же, хочет в будущем получить образование. Но пока не до этого! Сейчас решила пойти а курсы парикмахеров, чтобы самой стричь братьев и сестренок…

А В ЭТО ВРЕМЯ У челябинской красавицы, воспитывающей шестерых детей, мошенники взломали карту

Как теперь помочь, читайте ЗДЕСЬ >

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06

Viber/WhatsApp: 8-908-081-64-29

Тел.: (351)265-80-66 (в рабочее время)