Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика22 мая 2018 22:00

Крепкие союзники Россия и Китай

В апреле этого года Москву одновременно посетили два ключевых министра Поднебесной: министр иностранных дел КНР Ван И и министр обороны генерал-полковник Вэй Фэнхэ
10 ноября 2017 г. Президент РФ Владимир Путин и лидер КНР Си Цзиньпин в ходе саммита АТЭС во вьетнамском Дананге. Это пятая по счету встреча лидеров в 2017 году

10 ноября 2017 г. Президент РФ Владимир Путин и лидер КНР Си Цзиньпин в ходе саммита АТЭС во вьетнамском Дананге. Это пятая по счету встреча лидеров в 2017 году

Представители Китайской Народной Республики провели переговоры с российскими коллегами. Кроме того, главу внешнеполитического ведомства принял в Кремле Владимир Путин.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ

– Эти визиты приобретают особый смысл, – считает известный китаист, профессор Университета дружбы народов Юрий Тавровский. – Полагаю, в Кремле речь шла скорее о корректировке общей позиции по одновременному «наезду» Запада на Россию и на Китай. Ван И – специальный посланник председателя КНР Си Цзиньпина. Министр обороны КНР генерал-полковник Вэй Фэнхэ участвовал в VII Московской конференции по международной безопасности. На встрече в Кремле Вэй Фэнхэ заявил: «В качестве нового министра обороны Китая я совершаю визит именно в Россию, чтобы показать миру высокий уровень развития наших двусторонних отношений и твердую решимость наших Вооруженных сил укреплять стратегическое взаимодействие… чтобы американцам дать знать о тесных связях Вооруженных сил Китая и России, особенно в этой ситуации».

– И еще очень важно, – продолжает профессор Тавровский, – что на этом фоне китайская печать опубликовала несколько резких антизападных материалов. Смысл их: Запад – лишь небольшая часть мира! Почему он так бесцеремонно себя ведет? «Тот факт, что крупные западные державы могут объединяться и выносить приговор другому государству, пренебрегая международными процедурами и правилами, вызывает большие опасения. Такие действия – форма западных издевательств, которые угрожают глобальному миру и справедливости».

«ОПИУМНОЕ» ВТОРЖЕНИЕ

– Почему так взволновались сейчас китайцы?

– Они хорошо знают и помнят свою историю. В апреле на Московском экономическом форуме выступили китайские специалисты по международным делам. Они в том числе сказали: «мы меряем время тысячелетиями, мы видим, какая основная тенденция сейчас».

– Какая же?

– Запад все очевиднее проигрывает Поднебесной в экономике, в торговле – а ведь для меряющего все в денежных единицах западного мира это просто нестерпимо.

– Действительно, Китай сейчас если не первая, то уж точно вторая в мире экономика после США.

– Нынешняя ситуация в мире все больше напоминает середину ХIХ века. И для Китая, и для России! Сначала о китайцах. В ХVIII веке Поднебесная, как и сейчас, была «мастерской мира». Китайский фарфор, шелк, чай, другие товары были в Европе нарасхват. Но обратного потока товаров из Европы на Восток не наблюдалось. У Китая все было свое. Назад китайцы везли серебро. Особенно страдала от этого Великобритания. Фунты стерлингов утекали из Британии к китайцам, ставя под угрозу финансовую систему королевства.

Специальное заседание парламента отрядило в Китай искусного дипломата лорда Джорджа Маккартни. Лорд привез в Поднебесную «выставку достижений народного хозяйства Англии». Император Цяньлун милостиво осмотрел «выставку», сделал ответные более дорогие подарки. А от двусторонней торговли с Англией на постоянной основе отказался. Дескать, у нас все свое, отечественное.

Тогда британцы разработали коварный план. Узнав от купцов, что китайцы потихоньку покуривают индийский опиум, решили наводнить страну этим наркотиком. Если в середине ХVIII века в Китай голландцы завозили из Индии 400 ящиков опиума в год, то к 40-м годам ХIХ века Ост-Индская компания поставляла туда уже 40 тысяч ящиков!

– Индейцев в Америке англосаксы спаивали, а китайцев стали травить опиумом…

– Именно так. Опиумная деградация затронула даже военное командование и придворных в Пекине. Император издавал суровые указы – не помогало. Тогда он выдал генерал-губернатору Линь Цзэсюю мандат на борьбу с заразой во всей Поднебесной. В 1839 году Линь Цзэсюй окружил английскую факторию в порту Гуанчжоу, приказал сдать все запасы опиума. Более 20 тысяч ящиков жгли на кострах целых три недели.

Лондон только этого и ждал. Весной 1840 года Палата общин без объявления войны отправила к берегам Китая эскадру из 20 боевых кораблей. Благодаря нарезным винтовкам и орудиям британцы безнаказанно убивали китайцев, вооруженных фитильными и кремниевыми ружьями, гладкоствольными пушками. Были захвачены многие порты, города. Два года продолжалось избиение китайцев. «Опиумная война» закончилась подписанием в 1842 году унизительного Нанкинского мирного договора. Пекин принудили выплатить Британии громадную контрибуцию, открыть многие порты. В 1844 году первый в истории неравноправный для Китая договор продублировали Франция и США.

Развалины императорского дворца в Пекине напоминают народу о былом унижении

Развалины императорского дворца в Пекине напоминают народу о былом унижении

РАЗВЯЗАЛИ КРЫМСКУЮ ВОЙНУ

– Англичане убедились на примере Китая, что нарезные орудия и винтовки – прекрасный аргумент при решении экономических споров. И решили в XIX веке повторить трюк с Россией, которая, став к тому моменту мировой державой, заговорила о собственных интересах… Объединившись со своим бывшим врагом, Францией, Англия развязала против России (вчерашней союзницы) Крымскую войну (1853 – 1856 гг).

– Однако в целом Россия ее тогда проиграла…

– Увы. Сразу же, в 1856 году, британцы, начали в Китае вторую «опиумную войну». Дескать, китайцы недостаточно открыли страну для торговли... Был захвачен Пекин, сожжен императорский дворец. Сам Сын Неба бежал из столицы. Трагедия глубоко вошла в коллективное бессознательное нации. В Пекине я видел развалины того дворца. Теперь это Центр патриотического воспитания. Сюда привозят школьников: «Смотрите, дети, это совершили люди, которые несут нам «цивилизацию»!»

Сейчас вся Поднебесная мобилизована на выполнение стратегии «Китайская мечта», рассчитанной до 2049 года. Примечательно, что председатель КНР Си Цзиньпин провозгласил ее в конце 2012 года в залах Национального музея, начав осмотр с экспозиции об «опиумных войнах»... Стратегия «Китайской мечты» призвана обеспечить стране достойное место в мире. Но это не по нраву коллективному Западу, где руководящее место Англии теперь заняли США.

ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ

– Я не случайно рассказал о трагических для двух стран-соседей событиях середины ХIХ века. Смотрите, история повторяется. Параллели прямые, пугающие! Над Россией снова витают призраки Крымской войны. Очередной натиск англосаксов на нас опять начался из-за Крыма. «Недовольство Запада» быстро переросло в стратегию тотальной холодной войны против России.

Поднебесная опять стала главным мировым экспортером. Миллиарды долларов и евро с Запада перекачиваются на китайские счета. Навязать какое-то новое зелье китайцам англосаксы явно не смогут. Поэтому конфликт переводится в фазу противостояния. Несмотря на щедрые подарки Пекина в виде многомиллиардных пакетов из торговых сделок, инвестиционных соглашений, США переходят от единичных расследований «несправедливой конкуренции» и введения отдельных пошлин – к тотальной торговой войне. Одновременно расчищаются пути к применению военной силы. Все чаще боевые корабли США заходят в Южно-Китайское море, все сильнее нажим на главную болевую точку Пекина – тайваньский сепаратизм.

В конце 2017 года Китай и Россия сразу в трех основополагающих документах по национальной безопасности США были названы «главными стратегическими соперниками». Получается, главная вина России и Китая перед Западом – мы слишком большие, слишком самостоятельные.

– Стоит особо подчеркнуть – отношения стратегического партнерства между Россией и Китаем непрерывно развиваются. Исходя из своих национальных интересов, мы создаем, да практически уже создали, новый евразийский центр глобальной силы.

Юрий Тавровский

Юрий Тавровский

ДОСЬЕ

Юрий Тавровский, китаевед, публицист, профессор

Профессор Российского университета дружбы народов, востоковед. Член Изборского клуба. В КНР был более 30 раз. Автор книг «Чудесный Китай», «Китай, Россия и соседи. Новое тысячелетие», автор первой в мире биографии нынешнего лидера КНР «Си Цзиньпин: по ступеням китайской мечты», а также очерков «Новый Шелковый путь. Главный проект XXI века». Две последние книги переведены в КНР