Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье27 мая 2018 22:00

География отдыха: к отпуску готовы!

По результатам исследования, проведенного «Российской газетой», сезон лета-2018 жители нашей страны намерены провести активно, путешествуя как по России, так и отправляясь в дальние зарубежные поездки
Источник:kp.ru

Традиционно среди лидирующих направлений ― Турция, которую российские турист освоили уже почти два десятилетия назад, и которая теперь ― о, радость! ― вновь открыта для наших путешественников и отпускников.

Курорты Краснодарского края и Крым притягивают россиян чуть меньше, однако тоже популярны. Так, традиционно в Краснодарский край (а точнее в Анапу) едут отдыхающие с детьми. Детские санатории и хороший климат (даже когда везде на черноморском побережье идут дожди, в Анапе часто выглядывает солнце) делают этот курорт привлекательным. После введения в эксплуатацию автомобильной части Крымского моста ожидается рост туристического потока и на курорты Крыма.

Возможен и некоторый рост туристического спроса на не вполне привычные направления после того, как Университет ООН по изучению окружающей среды и безопасности опубликовал список стран, где минимальна вероятность стихийных бедствий ― ураганов, смерчей, наводнений и других природных катаклизмов. В этот список вошли в том числе Катар, Мальта, Саудовская Аравия, Барбадос, Гренада, Исландия, Бахрейн и Кирибати.

Что самое главное при подготовке к долгожданной летней поездке? Нет, не хороший запах пляжных сарафанов, купальников и шляпок. И даже не качественный солнцезащитный крем, хотя он очень нужен. И не чтение в интернете статей «Что привезти из Кирибати» или «Лучшие места для селфи на Барбадосе». Самое главное ― позаботиться о своем здоровье и о здоровье своих близких. Ведь дальнее путешествие всегда связано с акклиматизацией, которая способна стать настоящим испытанием на прочность для организма отдыхающих.

Акклиматизацией называется приспособление человеческого организма к новым непривычным условиям ― к разнице температур атмосферного давления, часовых поясов, влажности воздуха. Сюда же можно причислить адаптацию к характерным для местности микроорганизмам и к непривычной кухне региона или страны пребывания. Акклиматизация занимает не менее 3-5 дней, а ее признаки могут появиться не только после перелета «из зимы в лето» или наоборот, но и при путешествиях, во время которых человек перемещается на 10 и более градусов по широте и/или долготе. Так, для жителей средней полосы России поездка в Крым уже будет сопровождаться акклиматизацией. Что уж говорить о жаркой Турции или экзотическом Бахрейне!

К основным проявлениям акклиматизации относятся временное снижение иммунитета на фоне стресса для организма, чувствительность к различным инфекциям, расстройства сна и пищеварения, общая слабость, головная боль.

Чтобы помочь себе и своим близким прожить неизбежный период акклиматизации без потерь, и не «подцепить» никому не нужную, незваную и обидную острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ), заранее подготовьте секретное оружие ― препарат Цитовир-3.

Этот российский препарат разработан для профилактики и лечения ОРВИ. При этом он не борется с каждым видом вирусов отдельно (болезнетворных вирусов, способных вызвать ОРВИ, известно более 200), а активизирует иммунную систему человека в целом, мобилизуя ее на борьбу с любыми вирусными инфекциями. После профилактического курса приема Цитовира-3, который длится всего 4 дня, в организме человека до месяца сохраняется повышенное количество интерферонов ― особых белков, обладающих выраженной противовирусной активностью. Это помогает естественным путем свести к минимуму вероятность встречи во время акклиматизации с «отпускной» простудой, что так важно для каждого путешественника. Ведь отпуска мы ждем целый год, и тратить его на простуды было бы очень обидно!

Реклама