Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика26 мая 2018 9:05

Как сэкономить на ипотеке

Со снижением ипотечной ставки растет потребность в рефинансировании
Алексей КУЗНЕЦОВ

По словам гендиректора ДОМ.РФ Александра Плутника, только за год средняя ставка в России упала на 2,5% - до 9,6% годовых. Такой динамики снижения ставок нет нигде в мире. А на ближайшие годы стоит цель преодолеть отметку в 8% годовых.

- Это очень позитивная тенденция - многие заемщики смогут рефинансировать взятые ранее кредиты и сэкономить. А нам нужно сделать так, чтобы этот процесс был быстрым и удобным, - считает Плутник.

На международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге обсуждали все возможные пути для повышения доступности ипотеки. В том числе, изучая зарубежный опыт в области рефинансирования ипотеки и успешные проекты, которые можно было бы использовать и в нашей стране.

- Уровень рисков в сегменте рефинансирования низкий, поскольку это уже проверенные заемщики, - рассказал Мишель Кольбер, председатель правления банка «ДельтаКредит». - Сейчас французские банки больше зарабатывают не на выдаче кредитов, а на продаже дополнительных услуг, например, страховок. Это позволяет снижать стоимость выдачи кредита, что ведет к уменьшению ставки и, соответственно, расширению важного для банков рынка рефинансирования.

По такому же пути могут идти и российские банки. А поскольку кредитная история клиента, рефинансирующего кредит, уже известна банку, то процесс согласования можно полностью автоматизировать и перевести в онлайн.

- Ипотека – один из основных финансовых продуктов, для розничных банков на Западе это 50 - 70% активов, - считает Филип Гаджен, глава Oliver Wyman в России и СНГ. - А для клиента - это важное жизненное событие. Поэтому мы должны создать комплекс недорогих и эффективных предложений, в том числе для рефинансирования ранее взятых кредитов, что сделает ипотечные продукты более доступными.