Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика26 мая 2018 9:50

Дальний Восток стал лидером среди частных инвестиций

Федеральный округ получит более трех триллионов рублей
Илья КРУШЕВСКИЙ
Юрий Трутнев

Юрий Трутнев

Фото: ТАСС

Сессия «Дальневосточный прорыв. Как стать лидером роста частных инвестиций» прошла на ПМЭФ-2018 в первый день форума. Регион неслучайно оказался в центре внимания крупнейших предпринимателей. Впервые за несколько лет он стал лидером по росту частных инвестиций среди федеральных округов. В 2017 году показатель составил 17,1 процента. Это, между прочим, в четыре раза больше, чем в среднем по стране.

- Общий объем инвестиций - 3,4 триллиона рублей. Это те деньги, которые в ближайшие годы будут проинвестированы на Дальний Восток, - отметил Юрий Трутнев, зампредседателя правительства России и полномочный представитель президента на Дальнем Востоке.

Значительная часть пришлась на инвестиции резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) и свободного порта Владивосток.

- Между Минфином и Министерством развития Дальнего Востока проведена огромная работа. Она вылилась в устоявшиеся элементы поддержки, которые переданы регионам, - сказал Павел Грачев, гендиректор компании «Полюс».

А глава корпорации «ТехноНИКОЛЬ» Сергей Колесников добавил, что аналогов механизма ТОСЭР нет даже в Евросоюзе. Но, чтобы положительная тенденция сохранилась, нужно решать насущные проблемы региона. Нехватка кадров, недостатки отраслевого законодательства и рынков сбыта - с этим сталкивается любой стремительно развивающийся регион.

-Могу вывести формулу инвестиций. Это сумма рынков сбыта, человеческого капитала и преференций, - считает Вячеслав Шпорт, губернатор Хабаровского края.

А перспективы огромные. По мнению Александра Ивлева, управляющего партнера EY по России, вскоре весь мир будет работать на Азию. Спрос на качественные продукты будет расти, а территория для сельского хозяйства, мягко говоря, неподходящая. И для Дальнего Востока это шикарная возможность.