Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика26 мая 2018 9:50

Антон Силуанов на ПМЭФ: «После уточнений налоговая система не будет меняться шесть лет»

Предсказуемость бюджетной и налоговой политик привлечет в страну иностранных инвесторов
Илья КРУШЕВСКИЙ
По словам Силуанова, планирование с учетом бюджетных правил сделает курсовую политику прогнозируемой

По словам Силуанова, планирование с учетом бюджетных правил сделает курсовую политику прогнозируемой

Фото: REUTERS

Российская экономика растет с конца 2017 года. Не секрет, что инвесторов привлекает в первую очередь стабильность и предсказуемость денежно-кредитной политики государства. Но не отпугнут ли предпринимателей ожидаемые изменения налогового законодательства и бюджета страны?

- После уточнений в налоговой системе мы не планируем ее менять шесть лет. Да, действительно, изменения будут в весеннюю сессию Госдумы. Это как раз прогнозируемость для бизнеса, - отметил министр финансов России Антон Силуанов на площадке ПМЭФ-2018

Уже принято решение о снижении акциз на топливо. Без изменений останется и подоходный налог. Однако экономика все же зависит и от ситуации на мировых рынках: цен на нефть и газ. По словам Силуанова, планирование с учетом бюджетных правил сделает курсовую политику прогнозируемой.

- Основная задача - обеспечить рост в три-четыре процента. Для этого нужен больший объем инвестиций. В первую очередь, внебюджетных, которые вкладывают иностранные предприниматели. Необходимо создать условия, при которых инвестиции в Россию будут приносить стабильный доход и покрывать риски, - добавил министр. - Поэтому стабильность и предсказуемость условий - это вопросы налоговой, бюджетной и денежно-кредитной политики.

По мнению Владимира Мау, ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, страна нуждается в модернизации Налогового и Бюджетного кодексов.

- Налоговый кодекс с таким количеством поправок стал противоречивым и утратил свою главную черту: это был закон прямого действия. Нужна новая редакция. А бюджетное законодательство, мне кажется, написано для сотрудников Минфина. Хотелось бы, чтобы Бюджетный кодекс был более ясным и прозрачным документом.