Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество28 мая 2018 14:37

Ветеран войны живет в квартире, которая вот-вот развалится

Три года 73-летний Метал Нейматов судится за то, чтобы ему выплатили компенсацию, но пока безуспешно
Так квартира Нейматова выглядит внутри... Фото: Метал НЕЙМАТОВ

Так квартира Нейматова выглядит внутри... Фото: Метал НЕЙМАТОВ

Среди достопримечательностей Рублевки есть жилой падающий дом, вроде той Пизанской башни в Италии. От падения рублевский дом удерживают мощные металлические подпорки. Для надежности металлические стяжки установлены и в квартире инвалида войны Метала Нейматова. Именно по военной линии приобрел он здесь квартиру в доме Министерства обороны по адресу: Рублевское шоссе, 20, корпус 1.

Об этой мрачной истории я писала почти год назад. Напомню. Дом стал разваливаться еще в 2006 году. Тогда же министр обороны РФ Сергей Иванов распорядился признать подъезд № 1 аварийным, жильцов расселить, а «собственникам помещений предоставить равноценное возмещение в денежной форме». Все жильцы по этому стояку по вертикальной линии давно переселены. Тем, кто успел приватизировать квартиры, выплатили компенсацию по решению суда.

Нейматов более десяти лет ждал ремонта. В 2015 г. подал в суд, ничуть не сомневаясь в законном решении, т. к. в постановлении пленума Верховного суда РФ от 02.07.09. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ст. 15 и 32 Жилищного кодекса РФ» определено, что иск о денежной компенсации Нейматова М. М. обоснован.

В Пресненском суде столицы судья Пархоменко в марте 2017 года вынесла решение отклонить иск на том основании, что Нейматову в 2006 г. был обещан ремонт и не представлены доказательства того, что дом признан аварийным и подлежит сносу. Судья не стала вникать, что есть судебные акты о выплате денежной компенсации другим жильцам, что есть ст. 15 и 32 ЖК РФ и что есть указания пленума Верховного суда РФ.

...а это вид дома с Рублевского шоссе. Фото: Метал НЕЙМАТОВ

...а это вид дома с Рублевского шоссе. Фото: Метал НЕЙМАТОВ

Нейматов обратился в Мосгорсуд, чтобы там отменили решение Пресненского суда. Ему отказали. Тогда ситуацию взяла под контроль уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она подала ходатайство в Верховный суд, написав, что решение Пресненского суда должно быть отменено, потому что оно нарушает права Нейматова.

Судья Верховного суда Назаренко Т. Н., рассматривая дело 5КФ 18-635 от 29.03.18, в ходатайстве уполномоченной Москальковой отказала. Цитирую: «Доводы ходатайства… основаны на неправильном толковании норм материального и процессуального права, а также фактически сводят лишь к несогласию с выводами суда по обстоятельствам дела».

Возникает вопрос: вникала ли вообще судья в пресловутые «обстоятельства дела»? Ибо парадокс принятия решения очевиден. Жить в аварийной квартире смертельно опасно, а компенсацию не выплачивают, лишая тем самым Нейматова возможности купить безопасное жилье.